Годовой академический просмотр в Московском академическом художественном лицее при РАХ. 2016

 

31 мая 2016 года в Московском академическом художественном лицее при Российской академии художеств состоялся годовой просмотр учебно-творческих работ учащихся. Традиционно в состав комиссии вошли члены Президиума Российской академии художеств, сотрудники Академии, профессора и преподаватели МГАХИ им. В.И.Сурикова при РАХ.

По завершении просмотра состоялось обсуждение и заинтересованный обмен мнениями между преподавателями Лицея, представителями Института и Академии. Вице-президент РАХ, академик-секретарь отделения живописи РАХ, заведующий кафедрой живописи и композиции МГАХИ им. В.И.Сурикова при РАХ Е.Н.Максимов поздравил преподавателей и руководства Лицея с окончанием учебного года, отметилв высокий уровень и стилистическое разнообразие художественных работ учащихся представленных на просмотре. В ходе обсуждений вице-президент РАХ К.В.Худяков также отметил высокий уровень художественной подготовки учащихся выпускных классов Лицея, что свидетельствует о высоком уровне качества образования и является заслугой преподавательского состава. Вместе с тем вице-президент РАХ С.П.Колов и начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф.Ломова высказали пожелания относительно изменения формы проведения просмотров. Были даны предложения и рекомендации, касающиеся организационных моментов для наиболее полного и удобного ознакомления членами комиссии с общим уровнем художественной подготовки учащихся, как выпускных, так и всех других классов.

Одним из главных вопросов, затронутых в процессе обсуждения, стал вопрос сохранении уникальной академической системы непрерывного художественного образования, преемственности высшей и средней академической школы. Исполняющий обязанности директора Лицея Д.В.Губанов и представители преподавательского состава выразили заинтересованность в проведении мастер-классов для учащихся  академиками РАХ, ведущими мастерами изобразительного искусства и организации учебно-методических выставок на базе музейно-выставочного комплекса Академии. Они также высказали настоятельное пожелание относительно проведения   более тесной методической и творческой работы между Лицеем и Институтом им. В.И.Сурикова при РАХ, совместных конкурсов для учащихся и студентов. Кроме того, было предложено  рассмотреть возможность организации стажировок в рамках повышения квалификации для преподавателей Лицея на базе Института и Академии. Было принято решение вынести обсуждение данных вопросов на заседания Ученого совета Института им. В.И.Сурикова при РАХ и Научно-методического совета по художественному образованию при Президиуме РАХ.

Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати