Защита дипломных проектов выпускников архитектурного факультета МГАХИ им.В.И.Сурикова. 2008

 

Фото: С Шагулашвили

23 июня 2008 года в МВК РАХ Галерее искусств З.Церетели состоялась защита дипломных проектов выпускников архитектурного факультета МГАХИ им.В.И.Сурикова.

Темой защиты явилась разработка пилотного проекта Международного молодёжного туристического города-спутника ГАГАРИНГРАД с мемориальным комплексом на месте приземления первого космонавта Ю.А.Гагарина. Комплекс предполагается разместить в районе посадки первого в мире космонавта Земли Ю.А. Гагарина около г. Энгельс Саратовской области в 2011 году к 50-летию полёта Ю.А.Гагарина.
Несмотря на то, что факультет архитектуры института им. В.И.Сурикова ещё достаточно молод, преподавание там ведется на хорошем современном уровне. Поэтому поставленные задачи по разработке такой сложной темы, как этот мемориальный комплекс, оказались будущим молодым зодчим по плечу, что доказали результаты защиты дипломов. Работая над проектом, они в полную меру проявили свою творческую фантазию, которая по достоинству была оценена членами государственной аттестационной комиссии, все дипломные работы получили отличные оценки.
Город запроектирован по радиальному принципу, по внутреннему периметру которого предусмотрены основные функциональные зоны - мемориальный комплекс, международные молодежные станции, жилые образования и спортивные сооружения. Мемориальный комплекс будет состоять из гигантского международного выставочного комплекса «Млечный путь» стран участниц космических полетов, по главной оси которого разместится амфитеатр на 5 тыс. зрителей, и музей Ю.Гагарина - в виде «стартового стола» с ракетой «Восток». Парадная аллея свяжет Центральную площадь «Вселенной» с существующим монументом и местом посадки.
Для размещения туристов предусмотрено строительство трех международных станций на 2 тыс. мест каждая - «МИР», «ВОСТОК», «ВОСХОД». На берегу Волги также будет сооружен туристический комплекс «АФРОДИТА» с аквапарком и яхтклубом.
Большое внимание в этом проекте молодые архитекторы уделили развитию и размещению спортивных зон. Склоны, обустроенные подъёмниками, будут подготовлены под горнолыжные и сноубордические трассы. Для обеспечения жизнедеятельности комплекса предусмотрено возведение 3-х малоэтажных жилых районов из быстровозводимых домов.

Управление информации РАХ






версия для печати