Мастер-класс З.К.Церетели для учащихся Детской школы искусств имени М.А.Балакирева (Ярославль)

 

Фото: Иван Новиков-Двинский для rah

17 октября 2019 года в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств на Пречистенке,19 Посол доброй воли ЮНЕСКО, Президент РАХ Зураб Константинович Церетели провел мастер-класс для учащихся Детской школы искусств имени М.А.Балакирева города Ярославля.
Зураб Церетели убежден, что искусство играет огромную роль в жизни каждого человека, поэтому подобные мастер-классы, возможность делиться опытом с подрастающим поколением - одна из важнейших сфер деятельности известного художника.
Детская школа искусств им. М.А. Балакирева - одно из самых популярных учебных заведений Заволжского района города Ярославля, где обучаются более 800 детей в возрасте от 4 до 18 лет. В школе искусств закладывается фундамент подготовки к занятиям художественным творчеством, а для наиболее одарённых детей - к выбору будущей профессии в области искусства и культуры. Лучшие школьные коллективы выступают не только в Ярославле, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани и за рубежом. В Китае, Венгрии, Италии, Бельгии, Чехии, Греции, Испании, Германии, Франции, Эстонии и Болгарии зрители восторженно приветствовали юных артистов.
Перед началом мастер-класса сорока двум воспитанникам школы была проведена экскурсия по МВК РАХ Галерее искусств, во время которой они познакомились с постоянной экспозицией произведений крупнейшего живописца, скульптора, монументалиста З.К.Церетели. В экспозиции представлены произведения автора разных лет: живописные полотна, монументальная и станковая скульптура, графика, эмалевые панно и миниатюры, произведения декоративно-прикладного искусства, дизайнерские работы.
После экскурсии дети под руководством Зураба Константиновича создали собственные произведения искусства. Участники работали маслом на холстах. В процессе занятия они смогли познакомиться со всеми этапами создания живописного полотна, технологическими тонкостями. Их воодушевляла творческая устремленность З.Церетели, его фантазия, совершенство владения кистью.


Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати