КАРРЕР д' Анкос Элен


Офицер Ордена Почетного легиона ( 16 декабря 1999) Командор Ордена Почетного легиона (31 декабря 2004) Офицер Национального ордена «За заслуги» Командор ордена литературы и искусства Командор ордена Леопольда (Бельгия) Командор национального ордена Южного креста (Бразилия) Великий офицер ордена Почетного легиона (21 марта 2008) Большая золотая медаль имени М.В.Ломоносова РАН (2009) Орден Почета (13 октября 2009 ) - за большой вклад в развитие и укрепление дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Французской Республикой Зарубежный почетный член Российской академии художеств (2008) Иностранный член Российской академии наук


Историк, политолог, специалист по истории России.
В 1992 году занимала пост советника в Европейском банке реконструкции и развития, участвовала в работе комиссии по выработке принципов демократизации бывших социалистических стран. В 1994 году была избрана депутатом Европейского парламента.
Избрана членом Французской академии 13 сентября 1990 года. 21 октября 1999 года была избрана пожизненным секретарем Французской Академии, сменив на этом посту Мориса Дрюона, подавшего в отставку.

Возврат к списку

версия для печати