Онлайн-фотовыставка У.К.Брумфельда «Краеугольный камень. Вид с Запада»

 

Другие выставочные залы


Онлайн-фотовыставка «Краеугольный камень. Вид с Запада» известного американского фотографа-документалиста, профессора славистики Тулейнского университета Нового Орлеана (штат Луизиана), почетного зарубежного члена Российской академии художеств Уильяма Крафта Брумфилда. Выставка проходит с 10 декабря 2020 года в рамках Переславскиого Свято-Феодоровского историко-культурного форума – 2020. Ссылка на сайт: pereslavlforum.ru/vystavka

«Через фотографию Россия открыла мои глаза на него. <…> Я хочу показать небесный свет, который вижу в ваших церквах, – увидит ли его человек, «имеющий очи» (Пс. 113: 13), я не знаю. Надеюсь, по крайней мере. Надо просто видеть… Россия является мостом для этого видения, по моему глубокому убеждению» (с) У.Брумфилд. Из интервью порталу «Православие.ру»
Американский профессор Уильям Крафт Брумфилд уже пол века ведет своеобразный мониторинг памятников русской архитектуры. Переславль-Залесский был одним из первых древних русских городов, где он побывал с А.И.Комечем в 1979 году.
У.К. Брумфилд - автор монографии о русской архитектуре на английском языке, серии книг на русском языке об исторических городах Вологодской области и серии «Архитектурное наследие в фотографиях» (издательство «Три квадрата», 2005-2019гг.), более двухсот статей о русской архитектуре и литературе на русском и английском языках. Профессор Брумфилд - лауреат Премии имени академика Д. С. Лихачёва «за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России» (2014), член Российской академии архитектуры и строительных наук, почётный член Российской академии художеств.
В 2019 году награжден Президентом В.В.Путиным российским Орденом Дружбы за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами.

На основе пресс-релиза






версия для печати