К 80-летию почётного члена РАХ Давида Георгиевича Иоселиани

 

053 июня 2023 года исполняется 80 лет доктору медицинских наук, почетному члену Российской академии художеств профессору Давиду Георгиевичу Иоселиани.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Давид Георгиевич!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 80-летием!
Прославленный ученый и организатор медицинской науки, выдающийся хирург и врач-кардиолог, основатель и первый председатель Российского научного общества интервенционных кардиоангиологов, академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор, Вы широко известны в стране и за рубежом.
Продолжатель научной и лечебной деятельности старинной медицинской династии основоположников грузинской хирургической и терапевтической школ, Вы получили классическое медицинское образование, учились у крупнейших советских ученых и кардиохирургов, достигли мирового признания в научных и академических кругах. Вы выпустили более 200 научных публикаций, в том числе 4 монографии, и щедро передаете свой опыт молодым специалистам, своим ученикам, многие из которых успешно работают в клиниках России и других стран мира.
В Российской академии художеств Вас почитают и как уникального маэстро, гармонично сочетающего качества уникального хирурга и большого ученого с многолетним клиническим опытом, и как увлеченного коллекционера произведений живописи, человека огромного обаяния и глубочайшей внутренней культуры.
Рады возможности выразить наше почтение и восхищение Вашим многогранным талантом и великим трудом. Желаем Вам, уважаемый Давид Георгиевич, неизменного вдохновения в трудах Ваших, многих сил и исполнения всех планов, крепкого здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и РФ З.К.Церетели». 

Иллюстрация в тексте: фотопортрет Д.Г. Иоселиани. Автор фото О.И. Куликова, Центр интервенционной кардиоангиологии (НПЦИК)






 

 







версия для печати