Выставка «Юрий Купер. Сфумато» в Новой Третьяковке

 

Другие выставочные залы


Время экспонирования: 30 мая – 23 июля
Место экспонирования: Новая Третьяковка (Москва, Крымский вал, 10, Западное крыло, 2 этаж)

Государственная Третьяковская галерея представляет ретроспективную персональную выставку почётного зарубежного члена Российской академии художеств Юрия Леонидовича Купера. Церемонию открытия посетил Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели. Экспозиция охватывает значительный период творчества художника, начиная с 1980-х до сегодняшнего дня.
Выставка ставит задачей представить широкий спектр творческих исканий мастера и показывает живопись, графику, скульптуру, театральные эскизы и макеты, а также видеоинсталляции, созданные специально для настоящего проекта. Слово «сфумато», вынесенное в заглавие выставки, в переводе с итальянского обозначает «мягкий, расплывчатый». В живописи так описывают эффект смягчения очертаний предметов для воссоздания окружающей их световоздушной среды. Именно так можно описать и основные черты авторского стиля Юрия Купера, которому свойственна немногословность образов, приглушенное звучание красок и вибрирующая живописная поверхность. В слове «сфумато» отражается и приверженность мастера традициям классического искусства, в русле которого уже более полувека развивается его живописное творчество, театральные опыты и архитектурные проекты.

Юрий Леонидович Купер — почётный зарубежный член Российской академии художеств, член Союза художников, а также активный участник современного художественного процесса. Юрий Купер родился 5 июля 1940 года в Москве. В 1972 году он эмигрировал из СССР, жил и работал в Израиле, Великобритании, Франции, США, Японии, с конца 1980-х стал регулярно приезжать в Москву, куда насовсем вернулся в начале 2000-х. Работы художника хранятся в крупнейших музейных собраниях мира, включая Государственную Третьяковскую галерею, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музей Метрополитен, Королевский музей Японии. Произведения входят в коллекции Министерства культуры Франции, Библиотеки конгресса США и многих других.
На основе пресс-релиза ГТГ; Фоторепортаж: ГТГ / Иван Новиков-Двинский






версия для печати