Проект Валерия Малолеткова «Covid-2. Преодоление творчеством» в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 21.02.2023 – 30.05.2023
Место экспонирования: Научно-художественный музей коневодства Российского государственного аграрного книверситета - МСХА имени К.А. Тимирязева, (Москва, Тимирязевская ул., 44)
Проект «Covid-2. Преодоление творчеством» одного из ведущих мастеров современного монументально-декоративного искусства, Народного художника РФ, академика и члена Президиума Российской академии художеств, профессора МГХПА им. С.Г. Строганова, доктора искусствоведения Валерия Малолеткова представляет
 произведения графики и скульптуры, путевые альбомы с рисунками последних лет из коллекции мастера.
Этот проект – художественное осмысление собственного печального опыта в контексте мировой трагедии. Основной блок произведений создан Валерием Малолетковым в ковидном госпитале Москвы в 2021 году. Только упорное рисование с натуры помогло ему преодолеть отчаяние и потерю трудоспособности, и в итоге восстановить утраченные профессиональные навыки и мастерство.
Художник всегда рассматривает рисунок как важный этап зарождения творческого замысла и как совершенно самостоятельный вид творчества. Он никогда не расстаётся с путевым альбомом, постоянно рисует в нем портреты интересных попутчиков, пейзаж, натюрморт и целые многофигурные композиции. «Рисование стало моей постоянной жизненной потребностью. Словно незримая пуповина, оно связывает меня с окружающим миром». Не удивительно, что художник взял с собой альбом с карандашами даже в ковидный госпиталь. Силой воли он ежедневно заставлял себя заниматься любимым делом – искусством, которое в конце концов и вывело его из состояния постковидной деградации. На этот раз рисование с натуры и ковидные фантазии сработали как средство реабилитации после очень тяжелой болезни.
«Постепенно возвращалась жажда жизни и творчества, но при этом стал совершенно иначе, гораздо острее и болезненнее воспринимать окружающую действительность. Рисую ещё напряжённее, чем до клинической полусмерти. После воскрешения живу еще интенсивнее с помощью Всевышнего и самых близких по духу людей», – пишет Валерий в монографии «Противостояние» (М., 2022 г.) Экзистенциальные переживания близости смерти и сочувствие чужим страданиям, которые он видел так близко, заметно изменили его мировоззрение. И обнажили, казалось бы, давно изречённую истину – смысл Искусства заключается не только в противостоянии небытию, во времена всемирных бедствий, но и каждый созидательно прожитый день.
Валерий Александрович Малолетков (р. 1945) – автор многих монументальных произведений в РФ и за границей, в частности, керамического рельефа «Рождение моря» (Палеонтологический музей РАН (Москва), а также портретных и аллегорических композиций. Работы находятся в собраниях: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Дарвиновского музея, Московского музея современного искусства, Государственного литературного музея А.С. Пушкина (Москва), Государственного музея керамики – «Усадьба Кусково XVIII в.», Всероссийского музея ДПИ и НИ (Москва), Музея декоративного искусства (СПб), художественных музеях Костромы, Смоленска, Вологды, Тамбова, Тулы, Тюмени, Саратова, Самары, Улан-Удэ, Калуги, Ярославля и других городов РФ, а также во многих частных и зарубежных коллекциях. В. Малолетков – автор многих теоретических исследований. Им написаны сотни научных статей и монографии, посвященные проблемам современного искусства и художественного образования. А также – уникального научного труда, который называется «Современная керамика мира» - своеобразной энциклопедии развития авторской монументально-декоративной художественной керамики.
Текст и фото: О.И.Боронецкая, РГАУ-МСХ имени К.А. Тимирязева
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств

Репортаж с торжественного открытия выставки (видео)






версия для печати