К юбилею почетного члена РАХ Аси Аслановны Еутых

 

8 декабря 2022 года отмечает юбилей почетный член Российской академии художеств Ася Аслановна Еутых.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра.
В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Ася Аслановна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем.
Российский ювелир,дизайнер, народный художник Республики Адыгея, Вы много лет активно участвуете в отечественной художественной жизни и вдохновенно сохраняете и возрождаете древние традиции мастеров далекого прошлого, вдыхая в них новую жизнь. Сегодня Вы – широко известный художник, златокузнец, ювелир, развивающий древние стили. Ваши уникальные работы, выполненные в технике литья, гравировки и позолоты, хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, и в Государственном историческом музее Москвы, стали украшением частных коллекций ценителей прекрасного, например, короля Иордании Хусейна, преподносились в подарок Владимиру Путину, Юрию Темирканову, принцу Иордании, главам кавказских и каспийских государств.
Ваше творчество вдохновили история родного народа, семейные реликвии, героический нартский эпос о славных героях и бесстрашных девах-кудесницах и безграничная вера в успех. Умение шить традиционную одежду, плести, вышивать золотом Вы обрели по наследству, у Вас по материнской линии все были золотошвеи и златокузнецы — по отцовской. Овладев начальными приемами мастерства, Вы продолжили свой путь в искусство, поступив на художественно-графическое отделение Карачаево-Черкесского пединститута, учились декоративно-прикладному искусству, скульптуре и графике в Кубанском госуниверситете, прошли специализацию в училище имени Джемаля в Махачкале, у знаменитого мастера по серебру Курбанали Магомедова.
Вы тщательно изучали археологическое наследие и историю адыгов, коллекции Государственного исторического музея и Музея искусств народов Востока в Москве, Эрмитажа и Музея этнографии в Санкт-Петербурге, музеев в Нальчике и Черкесске. Вы расшифровывали древнюю адыгскую магическую символику, изучали адыгский орнамент, добирались до всех секретов технологий вместе с мужем и единомышленником – Русланом Туркавом, изучая книги, археологическую керамику, торевтику.
Благодаря Вам древнее искусство адыгского народа, адыгская торевтика, переживает второе рождение. Развивая черкесский стиль, Вы используете в своих работах его базовые элементы, не копируя, а сплетая из них новые узоры, своеобразные продолжения более древнего так называемого скифского "звериного" стиля.  На выставке в Эрмитаже "В зеркале традиций" Вы представили большие ритоны, скифские мечи-акинаки, бокалы, короны, диадемы, украшенные авторским орнаментом с сакральными образами священных животных и еще более загадочными киммерийскими солярными символами. Ваши работы выставлялись в Германии, Венгрии, Болгарии, Бельгии, на персональных выставках в Анкаре и Стамбуле. Они хранятся в музеях и частных коллекциях Нью-Йорка, Лондона, Сингапура, Берлина, Токио.
Вы щедро делитесь опытом и мастерством с учениками, молодыми художниками, раскрываете свои творческие секреты на мастер-классах в авторской Золотой кладовой, где воссоздается процесс изготовления изделий по древней технологии.
Уважаемая Ася Аслановна, академическое сообщество высоко ценит Ваш разнообразный талант и отдает должное плодотворному вкладу в развитие отечественного искусства. Желаем Вам неиссякаемого вдохновения, новых проектов, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ и СССР З.К.Церетели».








версия для печати