Памяти почётного зарубежного члена РАХ Андриса Фрейбергса (1938–2022)

 

00517 октября 2022 года на восемьдесят пятом году жизни скончался почётный зарубежный член Российской академии художеств, известный театральный художник, Народный художник Латвии, профессор Андрис Фрейбергс (1938–2022).
Более двадцати пяти лет он был главным художником театра Латвийской национальной оперы и балета и руководителем кафедры сценографии Латвийской академии художеств. А. Фрейбергс создал сценографию к более чем двумстам тридцати постановкам в Латвии, Эстонии, Италии и России, в том числе, к спектаклям в российских театрах: МХАТе, Театре имени Евгения Вахтангова, Театре имени Моссовета, «Современнике», Музыкальном театре
имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Театре «Новая опера» в Москве; БДТ и Михайловском театре в Санкт-Петербурге.
Работал с режиссерами А. Шапиро, Г. Волчек, Ю. Любимовым, А. Херманисом, П. Хомским, Р. Козаком, А. Житинкиным, А. Сигаловой, М. Кимеле, А. Морфовым, А. Жагарсом. В Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и сейчас идет опера «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти в его сценографическом решении (постановка 2009 года, режиссер А. Шапиро).
Большим успехом пользовалась выставка произведений А. Фрейбергса в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина, состоявшаяся в 2015 году. Эскизы декораций и замечательные театральные макеты художника остались во многих музеях и галереях, работают в театрах его ученики, о нем будут помнить с уважением и восхищением и сценографы, и поклонники театрального искусства. Творческое наследие Андриса Фрейбергса останется в культурной жизни эпохи.
Президиум и Президент Российской академии художеств З.К. Церетели выражают искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам Андриса Фрейбергса.
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати