Выставка произведений Константина Батынкова «Внеклассное чтение» в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 28.10.2022 – 08.11.2022
Место экспонирования: Галерея «Открытый клуб» (Москва, ул. Спиридоновка, д.9/2)

В новой серии работ, выполненной в узнаваемой авторской технике, почетный член Российской академии художеств Константин Батынков исследует феномен иллюстрации и её связь с текстом. Занимаясь книжной и журнальной иллюстрацией более двадцати лет, художник ищет ответ на собственный вопрос о необходимости и роли визуальной трактовки литературного произведения.

Результатом стала графическая серия, наполненная узнаваемыми персонажами и ситуациями из вселенной художника, но никак не серия иллюстраций к конкретным произведениям. «Константин Батынков не делает вид, будто иллюстрирует те произведения, которые читал в детстве, перечитывал позже или сейчас, готовясь к выставке. Всё, что он сделал, — иллюстрации не к прочитанному, но к прочтению. Индивидуальному, архисубъективному прочтению» (Вера Калмыкова)

В серии «Внеклассное чтение» Батынков полностью отказывается от связи с замыслом писателя, рисуя иллюстрации к «самому себе»: «Это кино, которое проецируется на внутреннюю сторону моей черепной коробки. Всё то же самое, что я рисовал в школе, сидя на задней парте. Импульсом тогда служили книжки по внеклассному чтению — «Том Сойер» Марка Твена, «Кортик» и «Бронзовая птица» Рыбакова, «Два капитана» Каверина. Но до сих пор — начинаю рисовать и думаю: вроде это «Три мушкетёра». А может, «Двадцать лет спустя»?.. Вроде Шекспир. А может, нет?..»

Не найдя ответ на вопрос «Так нужна ли иллюстрация?», Батынков тем не менее погружает зрителя в сюрреалистическое и поистине эпическое действие, литературная основа которого если и считывается, то лишь как дополнение к визуальному ряду.

Фото и текст предоставлены галереей «Открытый клуб»
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати