Памяти почетного члена РАХ Федора Александровича Львовского (1942-2022)

 

Отечественная культура понесла невосполнимую утрату. 27 сентября 2022 года на 81-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный деятель искусств РФ, почетный член Российской академии художеств Федор Александрович Львовский (1942 - 2022).
Известный художник декоративного искусства, он был одним из ведущих отечественных дизайнеров и мастеров в области монументально-декоративного и художественного текстиля, известным педагогом, профессором МГХПА имени Строганова, основателем учебного центра «Эко-арт-дизайн» в Российском государственном гуманитарном университете.
Ф.А. Львовский родился 25 мая 1942 года в Москве, в 1969 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Творческую деятельность он начинал с проектирования архитектурных и дизайнерских объектов, что привело к осознанию им гобелена как искусства большой формы, органичной части любого интерьера. По своей сути творчество мастера глубоко гуманно, ибо утверждает гармонию мира в её земном и вселенском масштабе. Среди основных его произведений гобелены «Гимн цветам», «Предвидение» «Вокруг миров вращаются миры» «Лето, которое всегда с тобой» «Блеск иных миров», «Аккорды мироздания», «Ноосфера» и другие. Работы, ставшие ключевыми в искусстве художника, определили вехи развития современного гобелена. Его произведения украшают интерьеры многих государственных и муниципальных учреждений, среди которых Дом правительства РФ, мэрия Москвы, Политехнический музей, зал Учёного совета РГГУ и отмечены высокими профессиональными наградами. Фёдор Александрович принадлежал к тем авторам, работы которого отражают дух, стиль, интеллектуальный уровень эпохи.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, члены Президиума, коллектив Академии выразили глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Федора Александровича Львовского:
«С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременном уходе из жизни заслуженного деятеля искусств России художника, почетного члена Российской академии художеств, профессора Федора Александровича Львовского
Российское декоративное искусство понесло тяжелую утрату. Ушел из жизни наш коллега, талантливый творец, один из ведущих отечественных дизайнеров и художников в области монументально-декоративного и художественного текстиля, педагог, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова, основатель учебного центра «Эко-арт-дизайн» в Российском государственном гуманитарном университете. Монументальные работы Федора Львовского, гобелены, занавесы, декоративные ткани для архитектурных объектов украшают многие значимые государственные объекты и отмечены высокими профессиональными наградами. Федор Александрович обладал большим опытом работы с архитектурными пространствами, отличался высокопрофессиональным пониманием особенностей взаимодействия художественного текстиля и интерьерной среды и внес большую лепту в формирование современного художественного пространства.
Творчество Федора Львовского стало достоянием отечественного искусства. Мастерски владея различными техниками и материалами искусства гобелена, Федор Александрович создавал как традиционные интерьерные панно, так и современные арт-объекты, пространственные композиции, коллажи и другие произведения художественного текстиля, исполненные в сразу узнаваемой манере. Участник многочисленных выставок в городах России и за рубежом, он пользовался заслуженным авторитетом в профессиональном сообществе и заинтересованным вниманием зрителей. Академия высоко ценит глубокий гармоничный талант, плодотворную творческую и педагогическую деятельность и значимый вклад Федора Львовского в отечественное искусство и развитие художественного образования.
Выражаем искреннее сочувствие родным, близким и коллегам Федора Александровича и разделяем Вашу скорбь. Пусть память о Федоре Александровиче Львовском будет светлой и вечной!
Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К. Церетели»

Прощание с Федором Александровичем Львовским состоится 1 октября 2022 года (в субботу) в 14:30. Адрес: Хованское кладбище, стр.1, здание крематория






версия для печати