К 75-летию Геннадия Александровича Дрожжина

 

05

1 июня 2022 года отмечает 75-летний юбилей Председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России», Лауреат премии Правительства РФ в области культуры, академик Отделения декоративных искусств Российской академии художеств Геннадий Александрович Дрожжин.
Геннадий Дрожжин активно работает над сохранением и популяризацией национального достояния России. Общественным признанием заслуг Г.А. Дрожжина в области сохранения и развития отечественного народного искусства стало его избрание в ноябре 2005 года в Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. С 2013года член Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Юбиляр уделяет особое внимание стимулированию и активизации творческого потенциала народных мастеров и художников промыслов, чему способствует их систематическое привлечение к участию в выставках, смотрах и конкурсах. Геннадий Александрович лично организовал и оформил более 200 экспозиций народных художественных промыслов, в том числе, в рамках проектов «Ладья», «Молодые дарования», «Жар-птица», Дней России и Москвы за рубежом.
Являясь человеком активным, целеустремленным, обладая выдающимися организаторскими способностями, Геннадий Александрович сплотил вокруг себя коллектив единомышленников, профессионалов в области народного искусства, экономики и права. По инициативе Г.А.Дрожжина и при его непосредственном участии был разработан целый комплекс мер государственной поддержки, направленный на сохранение и развитие российских народных художественных промыслов, включающий ряд законодательных и нормативных правовых документов: Федеральный закон «О народных художественных промыслах», целый ряд предложений к законодательным актам, положения Налогового кодекса РФ (в части народных промыслов) и других федеральных законов, устанавливающих налоговые льготы промыслов. Ряд законопроектов, направленных на совершенствование и эффективное применение мер государственной поддержки промыслов.
Деятельность Александра Дрожжина отмечена рядом наград, среди которых: Почетная грамота Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации (2004г.), Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации (2004г.), Почетная грамота Министерства промышленности, науки и технологий РФ (2002г.), Почетная грамотой Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры (2003г.), Почетное звание «Почетный работник текстильной и легкой промышленности» (2007г.), знак «За высокие достижения» Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ (2007г.) и другие.
Российской академии художеств поздравляет Г.А.Дрожжина с юбилеем. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Геннадий Александрович!
Президиум, Отделение декоративных искусств, весь коллектив Российской академии художеств и я лично горячо и сердечно поздравляем Вас со знаменательным юбилеем.
Возглавляя давно и успешно Ассоциацию «Народные художественные промыслы России», Вы способствуете творческой деятельности мастеров и художников промыслов, развитию и улучшению их сотрудничества, широкой жизнедеятельности российского народного искусства. Отстаиваете художественную и культурную ценность народного промысла, способствуете восстановлению утраченных форм народного творчества.
Ваш талант организатора, высокий профессионализм проявились в осуществлении творческо-организационных проектов, таких, как ежегодные выставки-ярмарки «Ладья», «Жар-птица» и другие специализированные тематические выставки, которые всегда в центре внимания и общественного интереса. Они стали значительным явлением современной жизни, получили широкое признание в стране и за рубежом.
Ваша активная многогранная деятельность отмечена правительственными званиями и наградами.
Желаем Вам, Геннадий Александрович, здоровья, счастья, духовного равновесия, удачи. Пусть вокруг Вас возникают только позитивные и радостные события, пусть всегда будет повод радоваться жизни и каждому дню! Желаем Вам, чтобы каждая неделя, каждый день улыбался Вам, дарил удачу и доброе расположение духа! Пусть на Вашей жизненной тропе никогда не появляются преграды и все невзгоды обходят стороной!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение декоративных искусств РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати