«Фамильные ценности». Выставка произведений династии Инфанте в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 28 мая – 14 августа 2022.
Место проведения: Музей AZ (Москва, 2-ая Тверская-Ямская ул., д.20-22 стр.2).

Выставочный проект представит работы семи художников одной династии: знаменитого художника-нонконформиста, почетного члена Российской академии художеств Франциско Инфанте, его супруги Нонны Горюновой-Инфанте, его сыновей Пакито и Платона, Дарьи Коноваловой-Инфанте – супруги Платона, а также Серафима и Тихона — внуков Франциско. Зрители увидят фото, графику, мультимедиа — всего более 50 работ — из коллекции Музея AZ, Наталии Опалевой — генерального директора музея, и собрания семьи Инфанте.
Франциско Инфанте-Арана — современный классик российского лэнд-арта и кинетического искусства, теоретик искусства, который по праву считается одной из ведущих фигур в искусстве второй половины ХХ века. В 60-х он исследовал способы запечатлеть движение в рисунке, в 70-х вместе с супругой Нонной Горюновой начал создавать абстрактные инсталляции — «артефакты» в природных ландшафтах, используя зеркала, подвижные элементы и оптические иллюзии. Работы Франциско Инфанте и Нонны Горюновой находятся в собраниях крупнейших музеев по всему миру, среди них: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, ГМИИ им. Пушкина, Центр Помпиду (Франция), Бруклинский музей (США) и многие другие.
Сегодня не только старшее поколение Инфанте, не только их дети, но уже и внуки — Серафим и Тихон — продолжают свои художественные поиски в ХХI веке, утверждая и развивая «фамильные ценности» русского авангарда.
Экспозиция займет пространство всего музея. Дизайн первого этажа выставки отсылает к инсталляции Франциско Инфанте и Нонны Горюновой, которую художники представили в 2000 году в культурном Центре Собора Сан-Марко на испанском фестивале Transito. Здесь будет воссоздана стена мастерской Франциско Инфанте, где расположатся 32 работы разных серий из собрания художника. Напротив – работы детей и внуков Франциско Инфанте: Пакито, Серафима, Тихона. По воспоминаниям куратора Полины Лобачевской, в мастерской художника часто находились дети: рисовали, занимались лепкой и просто проводили время, наблюдая за отцом и дедом. Так и в пространстве выставки их работы находятся друг напротив друга: дети «наблюдают» за работой отца.
Часть произведений создана специально для новой выставки, в том числе совместная инсталляция Платона Инфанте и Дарьи Коноваловой-Инфанте «Танец». Работа станет оммажем одноименной работе Анри Матисса, которая заполнит танцующими и музицирующими тенями членов семьи пространство второго этажа музея.
Третий этаж музея будет полностью посвящен творчеству Франциско Инфанте и Нонны Горюновой. Здесь представят знаменитую серию «Проекты реконструкции звездного неба». Также выставки будут показаны две работы Пакито Инфанте.
В экспозицию включены несколько документальных фильмов и видео, посвященных Франциско Инфанте. В рамках выставки запланирована обширная детская программа с участием художников и несколько встреч с известным мастером.

На основе пресс-релиза Музея AZ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати