Выставка «Передвижники. Русское искусство XIX – начала ХХ веков» в Твери

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 19.05.2022 – 28.08.2022
Место проведения: Тверская областная картинная галерея (Тверь, ул. Советская, 3)
В Тверской областной картинной галерее, одном из старейших музеев России, состоялось открылась выставка «Передвижники. Русское искусство XIX — начала ХХ веков», где можно увидеть более 40 произведений признанных российских классиков, академиков Императорской академии художеств Ивана Крамского, Ильи Репина, Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Аполлинария Васнецова и других всемирно известных художников. В церемонии открытия приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, академик Российской академии художеств Сергей Оссовский, президент Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров Василий Бычков.
В XIX веке русская живопись совершила в своем развитии небывалый скачок. Целая плеяда талантливых художников-передвижников создавала картины, которые на протяжении столетий остаются непревзойденными шедеврами. Выставка «Передвижники. Русское искусство XIX – начала XX веков посвящена всем трем периодам деятельности Товарищества передвижников и его влиянию на развитие русского национального искусства. Экспозицию составили произведения художников, в разное время принимавших участие в деятельности Товарищества, а также ряда художников XIX века, формально не входивших в ТПХВ, но разделявших идеологические и художественные взгляды передвижников.
Передвижники вошли в русское искусство как мастера портрета, бытовой и исторической картины, пейзажной живописи. В ряды передвижников, наряду с Крамским, Суриковым, Шишкиным и Саврасовым, входили Боголюбов, Корзухин, Клодт, Ясновский, Савицкий, Репин, Васнецов, Маковский, Киселев, Дубовской, Левитан, Нестеров, Корин, Максимов и другие — те, кто создал школу русской пейзажной живописи во второй половине XIX — начале XX века. У каждого из этих великих мастеров был свой неповторимый стиль, свои излюбленные мотивы, свой почерк, однако всех их объединяла любовь к России. Они, одними из первых русских пейзажистов смогли увидеть и передать в своем творчестве удивительную поэзию и красоту совершенно обычных и обыденных на первый взгляд вещей. Кроме живописных работ на выставке посетители увидят декоративные скульптуры русских скульпторов Е. Лансере и В. Грачева.
Выставка реализована совместно с Тверской областной картинной галереей и Международной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров при поддержке Правительства Тверской области и Министерства культуры Тверской области. Проект является частью обширной программы МККААД «Большое искусство большой России», в рамках которого тематические художественные выставки произведений из частных собраний были ранее представлены в музеях и выставочных залах Звенигорода, Плеса, Арзамаса, Владимира, Калуги, Тарусы.
Текст и фото предоставлены Музеем
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати