Выставка «Александр Матвеев и его школа» в Абрамцеве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 19.05.2022. - 11.09.2022.
Место проведения: Музей-заповедник «Абрамцево» (Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, Хотьково, с. Абрамцево, Музейная, 1)
Выставка «Александр Матвеев и его школа» из собраний Музея-заповедника «Абрамцево», Объединения московских скульпторов Московского Союза художников, частных коллекций представляет произведения крупнейшего русского скульптора ХХ столетия, выдающегося педагога Александра Терентьевича Матвеева (1878 -1960). На протяжении многих лет он был профессором, а в 1932-1934 годах ректором Института живописи, скульптуры и архитектуры - реорганизованной Академии художеств. С Абрамцевом скульптора связывают годы его работы мастером-лепщиком на керамическом предприятии С.И. Мамонтова за Бутырской заставой в Москве. Материал выставки позволяет проследить ретроспекцию творчества Матвеева — от «архаических мальчиков» 1908–1911 годов к вершинам «пластического реализма» — «Автопортрету» 1939 года и «А.С. Пушкину» 1938–1940 годов.
Проект проходит в рамках экспозиции «Абрамцево. Искусство ХХ века». Выставка обращается к прочно вошедшему в историю отечественного искусства понятию — «матвеевская школа пластики». Преподаватель с тридцатилетним стажем, А.Т. Матвеев в каждом пришедшем к нему ученике видел живую творческую личность, видел художника и развивал в нём художника. В мастерских, руководимых Александром Терентьевичем, ощущалась связь с русской и мировой пластической традицией. На выставке представлены произведения 25 скульпторов матвеевской школы разных поколений. Матвеевская школа привержена классике. Вместе с тем она демонстрирует новаторскую пластическую систему, в которой тема поднимается на высоту цельного художественного образа, отличающегося законченностью своего внутреннего построения. Выставка «Александр Матвеев и его школа» выявляет тенденцию в отечественном пластическом искусстве ХХ века, направленную на сохранение видовых качеств скульптуры.
Пресс-релиз музея
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати