Выставка «Графика З.К. Церетели. Магический реализм» в Улан-Баторе

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 19.04.2022 - 02.05.2022
Место проведения: Национальная галерея Монголии (Улан-Батор, район Сухэбатора, 8-ой хоро, площадь Сухэбатора, Центральный Дворец Культуры, Корпус-Б)
В Национальной галерее Монголии открылась выставка произведений президента Российской академии художеств, народного художника России, Посла доброй воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели «Магический реализм». Она организована в ответ на приглашение Министра культуры Монголии г. Батарбилига познакомить монгольских зрителей с искусством Российской академии художеств и стала первой выставкой творчества З.К. Церетели в Монголии. В экспозиции - 42 работы художника, выполненных в технике цветной шелкографии, и фотографии с монументальных проектов, осуществленных им в Париже, Нью-Йорке, России и других городах мира.
Организаторы - академик, заместитель председателя Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств М.Ю. Шишин, директор Национальной галереи Монголии Б. Сарантуя, ректор Академии изобразительного искусства Монголии Д. Уранчимэг, при участии Российского центра науки и культуры — «Русский дом» (В. Кильпякова) и фонда Мира и всеобщей гармонии. На открытии выставки с приветственными речами выступили заместитель министра культуры Монголии М. Батбаяр, ректор Академии изобразительного искусства Монголии, доктор Д. Уранчимэг, исполняющая обязанности руководителя Российского центра науки и культуры В.В. Кильпякова, академик М.Ю. Шишин, представители министерств образования и науки, председатель союза художников П. Гамбат, ведущие художники и искусствоведы Монголии. Ученый совет Академии изобразительного искусства Монголии избрал З.К. Церетели почетным доктором, М.Ю. Шишину поручили торжественно вручить диплом художнику.
«Выставка вызвала небывалый интерес, — сказал М.Ю. Шишин. — Многие современные ведущие художники, в большинстве своем - выпускники российских академических институтов, говорили, что до последнего момента не верили, что выставка Президента Российской академии художеств будет показана в Улан-Баторе. Удивительно, как точно и глубоко восприняли монгольские зрители тбилисские работы Зураба Константиновича. Многие подходили и благодарили за открытие выставки и возможность познакомиться с творчеством одного из лидеров современного искусства не только в России, но и в мире. Одна зрительница попросила передать Зурабу Константиновичу пожелания долголетия и успехов в дальнейшем творчестве: сначала она познакомилась с работами художника, а потом прочитала, что он Посол доброй воли ЮНЕСКО. И он действительно Посол, он рассказал о простых и очень интересных людях Грузии, которые похожи на русских и монголов — с хитринкой и открытые, веселые и грустные. Посол доброй воли Церетели сразу открыл нам свое сердце и объединил монголов, русских и грузин. Пусть больше будет таких выставок».
Учитывая большой интерес к творчеству З.К. Церетели, после работы в Национальной галерее Монголии экспозиция будет открыта в Российском центре науки и культуры — «Русский дом». Выставка вызвала широкий интерес в СМИ, все ведущие информационные агентства дали подробное освещение этого события.
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати