К 70-летию Валентина Павловича Теплова

 

05

12 января 2022 года отмечает 70-летний юбилей Заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств Валентин Павлович Теплов.
Основной круг художественных интересов Валентина Теплова – классический натюрморт, где обычные в своей повседневности предметы получают новое воплощение. Каждый предмет в произведении художника – малая часть огромного бытия человеческой жизни. Чаще всего его работы полны строгости и сдержанности, они располагают к тишине и интимности: «Подсолнухи и белый чайник», «Натюрморт с иглой дикообраза», «Старые вещи», «Натюрморт с большой бутылкой», «Красный натюрморт». Большинство своих произведений автор выполняет в технике пастели. Он добивается мягкости и пластичности в растяжке тона и валерности цвета. Эстетическая выразительность его натюрмортов держится на композиционном построении. Работы притягивают внимание причудливостью изгибов и пластической неповторимостью изображенных предметных форм.
Помимо натюрмортов на многочисленных персональных выставках художник экспонирует портреты и серии пейзажей, в которых четко прослеживается индивидуальность творческого мироощущения. Диалог с современником подобен задушевной беседе. Природа в пейзажах Теплова полна покоя и равновесия, ее красота раскрывается в гармонии: «Вечер» из серии «Хакасия», «Утро, день и вечер» («Вспоминая Индию»), «Снег в Гималаях», «Закат», «Холодный вечер на Енисее».
Валентин Павлович получил прекрасное академическое образование сначала в Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова, затем в Московском полиграфическом институте, после – в Творческих мастерских Российской академии художеств в г. Красноярске под руководством В.Н. Петрова-Камчатского. С 1976 года свои знания он передает молодежи. В настоящее время В.П.Теплов – профессор, заведующий кафедрой графики и руководитель Творческой мастерской станковой графики в Сибирском государственном институте искусств имени Д. Хворостовского.
Награжден дипломами Академии художеств СССР, Серебряной (2004) и Золотой (2017) медалями РАХ, почетными грамотами губернатора Красноярского края. Имеет звания - Заслуженный педагог Красноярского края, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.
Произведения В.П. Теплова находятся в коллекциях музеев Красноярска, Томска, Кемерово, Новокузнецка, Канска, Дивногорска, Липецка, Ельца, Нукуса (Узбекистан); в частных собраниях Великобритании, Германии, Франции, США, Италии, Нидерландах, Израиле, Японии, КНР, Канаде, Эстонии.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток, Управление по работе с регионами и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили В.П.Теплова с 70-летием. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Валентин Павлович!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, весь научно-творческий коллектив и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Ваше творчество отличается высоким профессионализмом, индивидуальным стилем. Многие годы Вы возглавляете кафедру графики, передаете мастерство молодым художникам. Вы вносите большой вклад в развитие художественного образования Сибири.
Желаем Вам крепкого сибирского здоровья, реализации новых творческих замыслов, благополучия, удачи!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Управление по работе с регионами РАХ






версия для печати