«Мастер и ученики». Выставка к 80-летию Германа Паштова в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 25 ноября - 22 декабря 2021 г.
Место проведения: Залы регионального отделения УСДВ РАХ (Красноярск, пр. им. Газеты «Красноярский рабочий», 197).

Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств представляет всероссийскую выставку живописи и графики «Мастер и ученики», приуроченную к 80-летию академика РАХ, народного художника РФ, заслуженного художника Кабардино-Балкарской республики, действительного члена Адыгейской международной академии наук, основателя и руководителя Сибирской школы ксилографии, профессора Германа Суфадиновича Паштова. На выставке будет представлено около 80 графических и живописных работ юбиляра, стажеров и выпускников Творческой мастерской графики РАХ в Красноярске, а так же участников Сибирской студии ксилографии Паштова Г.С.

Герман Суфадинович Паштов - художник высочайшей профессиональной культуры и уникального творческого диапазона, создающий произведения как в миниатюре, так и в монументальных формах. Профессиональная искусность мастера от первых шагов в творчестве до сегодняшнего дня проявляется в разнообразных техниках и материалах графики – торцовая и продольная ксилография, офорт, литография, акварель, гуашь, темпера и др. Художник тяготеет к яркому экспрессивному образу, к обобщению и метафоре. Станковые серии отличаются символической ассоциативностью, идущей как от мировой культуры, так и от народной традиции Кабардино-Балкарии. Музыка и танец органично входят в создаваемые графические миры художника, обогащая его язык пластичностью и ритмичностью. Поэтические мифы художника строятся на фантастических персонажах: люди-птицы, кентавры, плачущие розы и летающие кони. Кажется, вымыслам нет предела, но они так четко организованы в плоскости листа, закреплены чеканной точностью каждого штриха, что воспринимаются абсолютно реальными. Графические листы наполнены то юмором, то глубокой философской содержательностью.

Профессор Паштов – один из ведущих педагогов Красноярского художественного института, руководитель творческой мастерской искусство книги. С момента приезда в Красноярск творчество Германа Суфадиновича неразрывно связано с Отделением «Урал, Сибирь, Дальний Восток» Российской академии художеств, где он является руководителем творческой мастерской графики. Требовательность к ученикам и одновременно бережное отношение к индивидуальности каждого позволили создать настоящую графическую школу. Организационный дар, энергичность натуры и горячая заинтересованность в будущем высокого искусства подвинули к созданию в 1998 году «Красноярской студии ксилографии Германа Паштова», которая является сегодня не имеющим аналогов объединением более 60 художников-граверов. Деятельность студии широко известна не только в России, но и за рубежом.

Пресс-релиз УСДВ РАХ






версия для печати