Выпускник Творческой мастерской РАХ Алим Пашт-Хан провел мастер-класс в Красноярске

 

20 ноября 2021 года в Красноярске, в Отделении УСДВ РАХ ( проспект имени газеты Красноярский рабочий, 197) состоялся мастер класс Алима Пашт-Хана, выпускника творческой мастерской графики Российской академии художеств, народного художника Кабардино-Балкарской Республики. На мастер-классе художник подробно рассказал о процессе создания литографии: от шлифовки камня и до получения готового оттиска, показал все этапы работы в разных техниках, в том числе продемонстрировал, как готовить литографский камень для техники выскребания по асфальту (сирийскому лаку); как травить камень и как печатать этот сложный вид эстампа. Алим Пашт-Хан - признанный мастер литографии. После окончания Красноярского государственного художественного института и стажировки в творческой мастерской графики РАХ он не расстается с этой техникой. Каждый раз, когда он возвращается в Сибирь, в Красноярск, он проводит мастер-классы в родном художественном институте и творческих мастерских РАХ.

Участниками и гостями мероприятия стали стажеры, преподаватели и студенты Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, художественного училища имени В.И.Сурикова, художники, искусствоведы и любители искусства графики, учителя художественных школ и преподаватели других вузов города. Встреча имела огромный успех.

Алим Пашт-Хан обладатель золотой и серебряной медали РАХ, лауреат многих международных конкурсов и участник всемирных выставок. Альбом его литографий «Фоглиано» хранится в Штутгардской государственной галерее (The Staatsgalerie Stuttgart (State Gallery) Германия).
Алим Пашт-Хан является автором самой высокой фарфоровой вазы в мире «Арура», которая находится в постоянной экспозиции музея фарфора в замке Лойхтенбург (Leuchtenburg, Тюрингия, Германия). Эту уникальную работу высоко оценил президент Российской академии художеств, народный художник СССР Зураб Церетели. Серия фарфоровых работ «Семья» на всемирной выставке-конкурсе в Южной Корее получила серебряный приз и находится в музее фарфора города Ичхон. Скульптура «Звездный камень», из цельного гранита установлена в Атажукинском саду города Нальчика, КБР. Работы художника находятся во многих музеях мира и украшают многие частные коллекции.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати