Стажер Творческой мастерской РАХ И.Дедкова - участник XX юбилейного пленэра на Владимиро-Суздальской земле

 

С 17 по 23 августа 2021 года прошел ХХ Межнациональный пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле «Добра тебе и мира, Владимирская Русь». В качестве члена жюри конкурсов рисунков и ведущей мастер-класса по изображению фигуры в национальном костюме в пленэре приняла участие Ирина Дедкова - стажёр Творческой мастерской графики РАХ в Москве под руководством А.Д. Шмаринова.
Ежегодный пленэр во Владимире проводится Межрегиональной молодежной общественной организацией «Дом Мира» г. Владимира, которая является членом Ассамблеи народов России. Это значимое событие в культурной жизни страны и региона, организованное при поддержке Фонда президентских грантов. В течение недели представители 53 делегаций со всех уголков России и зарубежных государств (Белоруссии, ДНР, Киргизии, Литвы, Нагорного Карабаха) участвовали в выставках, конкурсах и мастер-классах от художников-педагогов из Москвы, Санкт-Петербурга и Владимира. Также участники посетили с экскурсиями и для натурного рисования города Суздаль, Боголюбово, Муром, Юрьев-Польский. В программе проекта было задействовано более 500 человек.
Во время торжественной церемонии открытия пленэра начальник Управления по координации академического художественного образования, академик Российской академии художеств Наталия Федоровна Ломова передала организаторам Благодарность Президиума и президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели.
На мастер-классе и конкурсе «Фигура в национальном костюме», который проводила Ирина Дедкова, были затронуты темы передачи художественного образа модели, особенности построения мужской и женской фигуры, работы с линией, пятном, тоном, а также особое внимание уделялось особенностям национальных костюмов и способам их изображения. Ученики показали отличный уровень подготовки.
Творческие мастерские РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ
Фотографии предоставлены организаторами






версия для печати