Цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств». Сергиево-Посадский музей-заповедник

 

Отдел древнерусского и церковного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств и Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник представляют цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях Российской академии художеств». Бесплатный образовательный цикл призван познакомить публику и специалистов с музейными собраниями России и мира. Лекции посвящены как фундаментальным, так и прикладным вопросам: составу музейных коллекций, новым атрибуциям произведений, проблемам реставрации, особенностям технологии создания произведений изобразительного искусства и архитектуры в разные эпохи, в разных техниках и материалах. Проект, организованный во время пандемии сотрудниками НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, отражают объединяющую роль Российской академии художеств и имеют большое значение для повышения квалификации исследователей и музейных сотрудников, преподавателей и студентов, а также расширяют кругозор коллекционеров и всех интересующихся искусством. Первые в этом сезоне лекции проведут сотрудники Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. Они состоятся 15 ноября 2021 года, и в феврале-марте 2022 года на платформе ZOOM с прямой трансляцией на Youtube-канале РАХ.

15 ноября 2021 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры. История строительства и реставрации»
Лектор: Холодкова Нина Викторовна, научный сотрудник ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник»
Анонс: Лекция посвящена рассмотрению этапов формирования архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой лавры в XV-XIX веках, истории его реставрации, начиная с отдельных эпизодов конца XIX - начала XX столетий до комплексной реставрации с 1940-х годов до XXI века.



4 февраля 2022 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Парный купеческий портрет в собрании Сергиево-Посадского музея. К вопросу атрибуции»
Лектор: Макусова Лариса Анатольевна, ведущий научный сотрудник ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник»
Анонс: В работе по атрибуции портретов купеческой пары автор на основании историко-художественного и стилистического методов исследования приходит к выводу о принадлежности портретов из Сергиево-Посадского музея-заповедника и портретов из Переславль-Залесского музея кисти провинциального художника Павла Колендаса. В тексте также отражены факты биографии П.Колендаса, обнаруженные недавно в архиве Владимирской области Дмитриевой Татьяной Владимировной, сотрудником Александровского музея-заповедника.

18 февраля 2022 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Деревянные подносные блюда XIX – начала XX века в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника»
Лектор: Горожанина Светлана Валентиновна, заведующий научно-фондовым отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XX веков» ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник»
Анонс: В собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника хранится сравнительно небольшая редкая коллекция деревянных резных подносных блюд XIX–начала XX века работы московской мастерской К.К. Шольца и «Художественно-столярной и резной по дереву мастерской Московского губернского земства в Сергиевском посаде». Дополнением к подносным блюдам служили резные солонки. Ряд солонок из музейного собрания происходит из мастерской Строгановского Центрального училища технического рисования. Настоящая лекция посвящена рассмотрению истории создания и особенностям художественного решения памятников.


11 марта 2022 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Рисовальная мастерская Павловопосадской платочной мануфактуры XIX - начала XX века»
Лектор: Толстухина Наталья Владимировна, заведующий сектором «Декоративно-прикладное искусство XVIII-XX веков» ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник».
Анонс: Среди богатого художественного наследия Троице-Сергиевой лавры, составившего основу собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника, было несколько шалей знаменитого павловопосадского платочного предприятия Лабзиных-Грязновых. Именно они послужили началом музейной коллекции павловопосадских платков, которая в настоящее время является не только одной из самых полных и разнообразных, но и наиболее изученных. В лекции приводятся новые сведения о рисовальной мастерской фабрики Лабзиных-Грязновых и легендарных рисовальщиках предприятия Постиговых и К.Е. Аболихине, которые позволят уточнить атрибуции шалей в различных музейных и частных собраниях; в работе представлен ряд уникальных подписных платочных рисунков (кроков).


Желающих принять участие в дискуссии после доклада просим прислать заявку для входа в ZООM-конференцию на электронную почту drevrus-niirah@yandex.ru с указанием ФИО (полностью), места работы или учебы, имени на платформе ZООM и темой письма: «Прошу выслать мне ссылку для входа на ZOOM-конференцию».
Контакты оргкомитета: +7(495)637-31-76, Дирекция НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
Информационная поддержка проекта: Управление информации (пресс-служба) РАХ — www.rah.ru и Ассоциация искусствоведов — www.ais-aica.ru






версия для печати