Круглый стол, посвящённый памяти Фидаиля Ибрагимова, в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: пресс-служба РАХ

Отделение декоративных искусств Российской академии художеств приглашает на вечер памяти, посвященный заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, народному художнику России, академику Российской академии художеств, Фидаилю Ахметовичу Ибрагимову. Семья, коллеги, друзья и ученики художника поделятся воспоминаниями о нем, как о профессионале, человеке, товарище.
Вечер состоится 4 октября 2021 года в 13:00 в Белом зала Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21).

Признанный мастер декоративного искусства, Ф.Ибрагимов работал в таком удивительном материале, как стекло. Его станковые произведения, тонкие по настроению, часто неожиданные по пластике и цвету, поражают филигранной техникой исполнения, выразительностью образов. Художник успешно работал и в  монументальной пластике. Декоративно-пространственные световые композиции,  скульптуры, витражи, люстры, выполненные Ф.Ибрагимовым, украшают общественные здания во многих городах: Москве, Владимире, Норильске, Севастополе, Дели (Индия) и др.
Фидаиль Ибрагимов родился в 1938 году в Кустанае. После окончания в 1966 году МВХПУ (б. Строгановское) работал художником на заводе «Гусь-Хрустальный». Его скульптура «Минотавр» стала своего рода знамением нового направления в декоративном искусстве. В эти годы художник создал не только выставочные объекты, но и работы, предназначенные «жить» в интерьере, привносить в повседневный быт человека красоту и уют. Такие его известные произведения как сервиз «Праздничный» многие годы выпускались заводом миллионными тиражами. В органичном соединении классических традиций и новаторских поисков сформировался неповторимый авторский стиль художника. За свою долгую творческую жизнь художник проявил интерес и мастерски овладел всеми техниками обработки стекла, демонстрируя в своих композициях: «Античные мотивы», «Менада», «Леда и Лебедь», «Вспоминая Боттичелли», «Венец», « Мужчина и женщина», «История не кончается», «Путешествия Гулливера», «Банджо» многогранные возможности этого материала. В последние годы Ф. Ибрагимов активно экспериментировал с разными техниками и материалами, соединяя, казалось бы, несоединимое - хрупкое стекло и металл, что придает произведениям  остросовременное звучание. Декорирование стекольных скульптур гравировкой, которая обретает в них самостоятельное художественное значение, усиливает выразительность образа. Масштабностью замысла, сложной ассоциативностью отмечены его композиции:  «Вселенная», «Посвящение  Микеланджело», «Всюду жизнь» и др. Стекольные «фантазии» Ф. Ибрагимова – это виртуозное мастерство художника, верность классике и дух эксперимента, тонкая лиричность и яркие, возвышенные эмоции. Неотъемлемой частью творчества стали графические работы мастера. Это, прежде всего, энергичные штриховые рисунки – портреты близких людей, коллег-художников, живые, точные, с тонким юмором, передающие не только портретное сходство, но и характер человека. Иная интонация в его сериях рисунков: «Думы», «Город и люди» - это философские размышления о человеке и мире. В течение многих лет Ф.Ибрагимов преподавал в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г.Строганова, передавая свой бесценный профессиональный опыт будущим художникам. Изданные им книги «Искусство гравировки» 2013г. и «Авторское стекло России 1990-2015», являются ценным материалом не только для студентов, но и для художников, специалистов, искусствоведов декоративного искусства.
Самобытное творчество Ф.Ибрагимова известно во многих странах. Он являлся участником  российских и международных выставок и симпозиумов. Его произведения находятся в коллекциях Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Московского музея современного искусства,  музеях и картинных галереях многих российских городов, а также в музеях стекла в США, Дании, Испании. Норвегии,  частных собраниях у нас в стране и за рубежом. Работы Ф.М.-А Ибрагимова отмечены дипломами на многих зональных, республиканских и международных выставках. Он награжден премиями МОСХа и Союза художников России. Фидаиль Мулла-Ахметович отмечен серебряной медалью, медалью «Шувалов» и медалью «За заслуги перед академией» Российской академии художеств. Ему присвоены звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» , «Заслуженный художник Российской Федерации» и «Народный художник Российской Федерации. Трудно перечислить все награды и достижения этого замечательного человека и многогранного художника.

Контакты Отделения декоративных искусств РАХ +7 (495) 637-56-33






версия для печати