Отчёт о деятельности стажеров Творческой мастерской станковой живописи РАХ в Москве в первом полугодии 2021 года

 

Изучение истории, новые знания, глубокие впечатления, работа с натурой способствуют формированию личности художника, росту его профессионального мастерства, помогают почувствовать дыхание современной жизни, актуальные проблемы сегодняшнего дня, поэтому неотъемлемым направлений деятельности Творческой мастерской станковой живописи Российской академии художеств в Москве под руководством под руководством знаменитых братьев Ткачевых являются творческие поездки и пленэры.

Василий Худяков, - стажер Творческой мастерской станковой живописи РАХ в Москве - стал участником нескольких пленэров. 8-15 февраля 2021 года прошел Всероссийский пленэр «Импрессионисты. Костромские сезоны» под руководством заслуженного художника РФ, академика РАХ А.А.Захарова и при поддержке Администрации области, участниками которого стали 11 ведущих российских живописцев из разных регионов страны. 15-28 марта 2021 года Василий Худяков участвовал во Всероссийском академическом пленэре «Некрасовская Русь» в селе Вятское. В течение двух недель мастера изобразительного искусства работали на улицах самого красивого села России и в его живописных окрестностях, послуживших источником вдохновения великого поэта и прозаика, литератора и публициста Николая Некрасова. 1-7 мая 2021 года прошел пленэр в Поленово Тульской области, где стажёр ТМ РАХ также работал над пейзажем «Ледоход на Оке» и эскизами к картинам «Вечер в деревне», «Весна на Урале».

В апреле 2021 года стажер Творческой мастерской станковой живописи РАХ в Москве Антон Моховиков стал руководителем группы студентов МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ, которая совершила поездку на крупнейшее предприятие по разработке и изготовлению сельхозтехники - завод Ростсельмаш (Ростов-на-Дону). Молодым художникам рассказали об истории завода, созданного в почти сто лет назад, в 1929 году. Они побывали в цехах, смогли оценить масштабы современного производства, но основной целью поездки был сбор материала для будущих картин.

В июне-июле 2021 года стажер Творческой мастерской станковой живописи в Москве Мария Ткачёва вместе с группой студентов МГАХИ им. Сурикова при РАХ приняла участие в пленэре в Великом Устюге.

24 апреля 2021 года в Творческой мастерской станковой живописи в Москве под руководством Алексея и Сергея Ткачевых состоялся Круглый стол на тему «Проблемы современного искусства: живопись, театр, поэзия, кинематограф». В заседании приняли участие стажеры ТМ РАХ М.Ткачёва, В.Худяков и выпускники мастерской Д.Петров, Э.Петрова, Д.Шмарин, М.Фаюстов. Приглашённым гостем круглого стола был народный артист РФ Владимир Конкин, хорошо известный широкому зрителю как исполнитель ролей Павла Корчагина в художественном фильме «Как закалялась сталь» (1973) и Владимира Шарапова в фильме режиссера С.Говорухина «Место встречи изменить нельзя» (1979). Он ознакомился с историей и современной деятельностью Творческой мастерской РАХ, работами стажеров, принял живое участие в обсуждении проблем современного искусства и подарил участникам свою книгу мемуаров.
Творческие мастерские РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати