Книга памяти В.П.Астафьева проиллюстрирована гравюрами учеников академика РАХ Германа Паштова

 

10 июня 2021 года вышли из печати авторские экземпляры книги «Я спешу к вам, родные мои…» (Авт.-сост. В.А. Майстренко – Красноярск: ООО «КАСС», 2021.–452 с.), посвященной памяти В.П.Астафьева (1924-2001). В ее создании приняли участие  академик РАХ, народный художник России, руководитель творческой мастерской графики РАХ в Красноярске Г.С. Паштов, а так же стажер и выпускники мастерской графики.
Книга продолжает цикл изданий памяти выдающего российского писателя, который начался с выпуска книги-альбома «Затесь на сердце. Астафьев в памяти людской», посвященного 85-летию со дня его рождения. Издание было осуществлено при поддержке государственной грантовой программы «Книжное Красноярье». В этой же авторской серии вскоре вышла книга «Затесь на сердце, которую оставил Астафьев». Новое издание цикла посвящается 20-й годовщине кончины писателя. В книге, иллюстрированной гравюрами молодых художников Сибирской школы ксилографии Германа Паштова, звучит живой голос Астафьева, теплые, душевные и взыскательные воспоминания о писателе, обретшем мировую славу, но навсегда оставшегося для его земляков своим, родным человеком.
В издание включены статья академика РАХ, народного художника России, руководителя творческой мастерской графики РАХ в Красноярске Г.С. Паштова, а так же иллюстрации к произведениям В.П. Астафьева стажера творческой мастерской графики РАХ Тхоренко Антона, выпускников творческой мастерской Карповой Светланы, Тарасенко Елены, Казаковой Ольги, а так же художников Сибирской школы ксилографии Г.С. Паштова Бихине Алексея, Ферманчук Валентины, Левитской-Фроловой Марины, Пасынковой Анны, Бирюковой Татьяны и Пестеревой Олеси.
На основе пресс-релиза Регионального отделения УСДВ РАХ в г. Красноярске
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати