Выставка «Валериан Сергин. Сибирский Пейзаж» в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 24 июня – 15 августа 2021 года
Место проведения: Красноярский художественный музей имени В.И.Сурикова (Г.Красноярск, ул. Парижской коммуны, 20)
Торжественное открытие выставки состоится 24 июня в 19:00 (вход свободный).

Валерьян Алексеевич Сергин – красноярский живописец, народный художник России, академик Российской академии художеств, продолжатель традиций русской пейзажной школы. На выставке представлено более 40 произведений из коллекции нашего музея и из мастерской художника.
Творчество Валерьяна Сергина – это своеобразный диалог с природой. Художник много путешествовал по стране и родному краю. Его творческий метод основан на написании пейзажей с натуры.
Выставка позволяет не только проследить эволюцию развития творческого пути и авторского стиля художника, но и увидеть, как могут быть непохожи друг на друга произведения пейзажного жанра. В экспозиции представлены работы, изображающие Красноярск и его окрестности, енисейские просторы, Шушенское, север Красноярского края, Хакасию.

О художнике:
Валерьян Сергин родился 16 марта 1936 года в Красноярске.
В 1950–1953 годах учился в Красноярской художественной школе, где его педагогами были Андрей Лекаренко, Юрий Худоногов, Илья Фирер.
В 1953–1958 годах обучался в Иркутском художественном училище.
В 1958 году он вернулся в Красноярск, где остался жить и работать.
В 1958–1962 годах был первым главным хранителем фондов в только открывшейся Красноярской художественной картинной галерее (сейчас Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова), участвовал в комплектовании собрания галереи.
В 1962–2013 годах был преподавателем и художественным руководителем в Красноярском художественном училище имени В.И.Сурикова.






версия для печати