Академик РАХ М.М.Верхоланцев-участник выставки «Произведения Ф.М. Достоевского в иллюстрациях художников. К 200-летию со дня рождения писателя» в МОСХ

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 27 мая – 11 июня 2021 года
Место проведения: Выставочный зал Московского отделения Союза художников России (Москва, ул. Беговая, д.7)

В выставочном зале МОСХ России пройдет уникальная выставка иллюстраций к произведениям Ф.М. Достоевского пяти авторов: В.Н.Горяева, М.М. Верхоланцева, В.А. Цепиловой, Ю.П. Елисеева, А.Н. Рыжкина.
Главный раздел выставки посвящен циклам иллюстраций к романам Ф.М.Достоевского «Идиот» и «Подросток» выдающегося русского художника, народного художника СССР, лауреата Государственной премии СССР Виталия Николаевича Горяева (1910-1982 гг.). На выставке экспонируется более 100 рисунков, набросков, иллюстраций к произведениям Ф.М. Достоевского. Здесь представлено большое количество набросков, подготовительных рисунков, иллюстраций, вошедших в издания романов «Идиот» (1971 г.) и «Подросток» (1984 г.). Многие из показанных на выставке иллюстраций никогда не демонстрировались и сейчас представляется уникальная возможность познакомиться с неизвестными работами прославленного русского иллюстратора ХХ века.
Признанный современный мастер искусства книги, заслуженный художник России, академик РАХ Михаил Михайлович Верхоланцев показывает обложки, шмуцтитулы, иллюстрации к сборнику «Избранное» и роману «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, вышедших в издательстве «Радуга» в 1989 году. Изящество рисунка, понимание книги как целостного и гармоничного произведения делают книги с иллюстрациями М.М. Верхоланцева необычайно привлекательными.
Серия графических листов Веры Цепиловой, посвященных жизни Ф.М.Достоевского на каторге, в Баден-Бадене, в Старой Руссе производят отрадное впечатление безупречным мастерством и живой эмоциональностью. В.А. Цепилова – доцент Института графики и искусства книги, - унаследовала традиции высокой гравюры, заложенные еще во ВХУТЕМАСе.
Столь же проникновенен графический лист доцента МГХПА им. С.Г.Строганова Александра Рыжкина, посвященный «Преступлению и наказанию» Ф.М.Достоевского.
Особняком стоит керамическая композиция заслуженного художника России Ю.П. Елисеева «Достоевский. Белые ночи» с ее декоративной выразительностью и лирическим настроением.

На основе пресс-релиза МОСХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати