К 70-летию Георгия Петровича Кичигина

 

07

24 мая 2021 года отмечает 70-летие заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Георгий Петрович Кичигин.
Георгий Кичигин – художник-живописец, педагог, общественный деятель. Окончив в 1974 году художественно-графический факультет Омского педагогического института, он сразу же стал активным участником городских, зональных, а затем всероссийских и зарубежных выставок. Непрерывному творческому развитию способствовали ежегодные поездки в Дом Творчества на Сенеж с 1977 года.
К началу 1980-х годов по стилевому решению его работы стали близки к гиперреализму. В своем творчестве Г.П. Кичигин поднимает духовно-нравственные и социальные проблемы современного общества. В картинах сибирского живописца они раскрываются через контрастное сопоставление явлений современного мира с образами прошлых эпох. Использование для этого цитат и метафор дает возможность сосуществовать в одной картине разным жанрам.
Георгий Петрович – профессор кафедры академической живописи Института искусств Омского государственного педагогического университета, председатель Творческой комиссии Омского отделения СХР, член городских общественных советов, комиссий и коллегий. Его педагогическая и общественная деятельность играет заметную роль в художественной жизни крупного сибирского города.
Награжден Золотой медалью имени В.И. Сурикова ВТОО СХР «За выдающийся вклад в изобразительное искусство России» (2012); медалью «Достойному» РАХ (2009). Лауреат российских и международных выставок.
Произведения Г.П. Кичигина находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, музеев изобразительных искусств Омска, Кемерово, художественных музеев Новокузнецка, Тобольска, Норильска; в российских и зарубежных частных коллекциях.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток, научно-творческий коллектив РАХ поздравили Г.П.Кичигина с 70-летием. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Георгий Петрович!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, научно-творческий коллектив и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
В своем творчестве Вы затрагиваете духовно-нравственные и социальные проблемы современного общества. Ваша педагогическая и общественная деятельность играет заметную роль в художественной жизни одного из крупных городов Сибири – Омска.
Желаем Вам счастья, здоровья, благополучия и новых творческих свершений.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Управление по работе с регионами Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати