К 65-летию почетного члена РАХ Юрия Владимировича Менчица

 

21 апреля 2021 года исполнилось 65 лет заслуженному работнику культуры Российской Федерации, почетному члену Российской академии художеств Юрию Владимировичу Менчицу.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, президиум поздравили Ю.В.Менчица с днем рождения. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Юрий Владимирович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим 65-летием!
Достойный член когорты выпускников Московской средней художественной школы при МГХИ имени В.И.Сурикова АХ СССР и Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановское), ныне Вы – известный дизайнер, вице-президент Союза Дизайнеров России, член Московского союза художников, активно практикующий профессионал.
Ваш авторский стиль и почерк сформировали опыт работы от художника творческой квалификации до руководителя архитектурного отдела Государственной корпорации ОЛИМП-СТРОЙ и заместителя начальника Главархитектуры Московской области.
Ваше обширное портфолио включает множество разнообразных объектов, осуществленных в Москве, Подмосковье и других регионах России. Вы - один из немногих специалистов, принимавших непосредственное участие в подготовке и проведении двух Олимпиад в России. К XXII Летним играм в Москве Вы оформили гребной канал в Крылатском, для Зимних Олимпийских игр в СОЧИ-2014 создавали архитектурный облик Олимпиады в целом и разрабатывали образы объектов. Автор масштабных и ярких проектов и градостроительных решений, лауреат и дипломант профессиональных конкурсов, Вы обладаете высоким авторитетом в сообществе.
Еще раз поздравляем Вас со значимой датой и желаем, уважаемый Юрий Владимирович, вдохновения, крепкого здоровья, благополучия и больших творческих удач!
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели»






версия для печати