В Белграде отрыт памятник Стефану Немане работы академика РАХ А.Рукавишникова

 

Фото ТАСС

27 января 2021 года в Белграде состоялось торжественное открытие памятника основателю средневекового сербского государства Стефану Немане авторства академика Российской академии художеств Александра Рукавишникова.
Памятник высотой 23 метра, ставший самым большим монументом Белграда, установлен на отреставрированной Савской площади в центре Белграда перед старым зданием железнодорожного вокзала, в котором разместится Исторический музей Сербии. Постамент памятника выполнен в виде византийского шлема, что символизирует связь сербской культуры с Византией. В правой руке Стефан Неманя держит меч, а в левой - Хиландарскую грамоту, которую сербские историки называют «декларацией независимости Сербии средних веков». Монтаж монумента продолжался в течение полугода.

Решение об установке памятника было принято в 2017 году, в год 800-летия провозглашения сербского средневекового государства королевством. На международном конкурсе победил проект Александра Рукавишникова.

В церемонии открытия приняли участие президент Сербии Александр Вучич, председатель президиума Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, а также министры, политики и общественные деятели. Церемония открытия прошла в День св. Саввы (сербский государственный праздник).
Президент Сербии Александр Вучич в своем выступлении отметил особую роль в установке памятника Патриарха Сербского Иринея, умершего от коронавируса в конце прошлого года. Александр Вучич поблагодарил автора памятника Александра Рукавишникова, назвав его «одним из величайших скульпторов современности, чьи произведения стоят по всему миру, а теперь и в Сербии».
Недалеко от памятника расположен храм, посвященный сыну Стефана Немани - святому Савве. Мозаичное оформление храма создано коллективом художником под руководством мастеров Российской академии художеств. Участие российских мастеров в проектах, реализуемых в Сербии, становятся доброй традицией. Подобные совместные начинания подтверждают прочность насчитывающих не одно столетие разноплановых связей между Россией и Сербией, духовное единство наших братских народов.

Великий жупан Стефан Неманя (преподобный Симеон Мироточивый, 1114-1199) – родоначальник династии Неманичей, которая правила Сербией 200 лет - с 1170 по 1371 год. Он объединил сербские земли, заложил основы сербской государственности и основал самые значимые сербские монастыри. В возрасте 80 с лишним лет Стефан отрекся от престола в пользу своего сына и ушел в сербский монастырь Хиландар на Афоне под именем Симеон. Вскоре после кончины был канонизирован Сербской православной церковью. Его сыновья - святой Савва Сербский (1169-1236), первый архиепископ сербской автокефальной православной церкви, и первый сербский король Стефан Первовенчанный (1196-1227) - внесли огромный вклад в сербскую историю и культуру.
А.И.Рукавишников - народный художник РФ, академик Российской академии художеств, автор памятников, установленных в России и за рубежом: Александру II, К.Рокоссовскому, Ф.Достоевскому, М.Ростроповичу, М. Шолохову, С.Михалкову, Ю.Никулину, М.Магомаеву, В Высоцкому, Л.Яшину в Москве, В.Татищеву в Тольятти, С.Рахманинову в Тамбове и Нижнем Новгороде, Апостолу Павлу в Сирии и др.

По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати