К юбилею почетного члена РАХ Марии Афанасьевны Рахлеевой

 

28 декабря 2020 года отмечает юбилей известный график, Заслуженный художник РФ, почетный член Российской академии художеств, профессор Мария Афанасьевна Рахлеева.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, научно-творческий коллектив РАХ поздравили М.А.Рахлееву с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Мария Афанасьевна! От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем!
Известный художник-график, выпускница графического факультета Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), педагог и созидатель во многих ипостасях, Академия высоко ценит Вашу яркую творческую палитру, талант и высокий профессионализм.
Вы жили и творили в Москве, Сибири, в Якутии и многое сделали как педагог для развития искусства в регионах. В Академии всегда помнят Вашего супруга, члена-корреспондента Виталия Натановича Петрова-Камчатского, которого чтут как первого руководителя творческих мастерских Академии художеств отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока и как ректора Красноярского государственного художественного института. Вы преподавали в Якутске, Красноярске и в настоящее время преподаете в Арктическом государственном институте культуры и искусств, взращиваете молодое поколение талантливых художников.
Академическое сообщество отдает должное Вашему таланту к самовыражению и дару вводить зрителя в мир искусства. Тонкий, эмоциональный, бережно представляющий разнообразие и величие природы автор, Вы активно используете особый язык общения с природой и миром вещей, выражая свою любовь к бесконечной гармонии Севера и глубокую духовную связь с родным краем. Вы активно участвуете в выставках, презентуете персональные творческие отчеты, Ваши работы находятся в собраниях международных, российских музеев и частных коллекций.
Желаем Вам, уважаемая Мария Афанасьевна, неиссякаемого вдохновения и новых творческих радостей, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати