Президент РАХ З.К.Церетели выразил соболезнования в связи с кончиной Патриарха Сербского Иринея

 

22 ноября 2020 года в Храме Святого Саввы в Белграде простились с Патриархом Сербским Иринеем. В заупокойной литургии и отпевании предстоятеля Сербской православной церкви приняли участие представители высшего руководства Сербии, Черногории, духовенство, в том числе митрополиты Русской православной церкви, а также представители Российской академии художеств.

Как заявил на церемонии прощания президент Сербии Александр Вучич, патриарх Ириней бесконечно любил Россию и был ей благодарен за помощь в строительстве крупнейшего Храма Святого Саввы в Белграде, который возведен как памятник, символизирующий возрождение и укрепление духовной жизни сербского народа и Православия. Работы по созданию внутреннего убранства Храма с 2016 года ведутся Российской академией художеств и высококвалифицированными художниками мозаичной мастерской МОО «Московский Международный Фонд содействия ЮНЕСКО», под руководством Народного художника РФ, академика Российской академии художеств Н.А. Мухина.

Патриарх Сербский Ириней (в миру - Мирослав Гаврилович) родился в 1930 году в селе Видова вблизи города Чачак. Окончил гимназию, семинарию в Призрене, богословский факультет Белградского университета, отслужил в армии. В 1959 году Патриарх Сербский Герман постриг его в монахи. После этого Ириней окончил аспирантуру в Афинах, а в 1974 году избран епископом Моравским. 22 января 2010 года Ириней избран патриархом Сербской православной церкви.
Патриарх Иреней умер в пятницу на 91-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусом. Он заболел в начале ноября и был госпитализирован в военно-медицинский центр в Белграде.

Соболезнования в связи со смертью Патриарха сербского Иринея направил Владимир Путин. Президент России отметил вклад предстоятеля в укрепление единства православного мира.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели выразил соболезнования в связи с кончиной Патриарха. В сообщении, в частности, говорится:
«С глубокой печалью я узнал о безвременном уходе из жизни Святейшего Патриарха Сербского Иринея, подвижника нашего времени, окруженного всенародной любовью и возглавлявшего Сербский Патриарший престол более 10 лет.
Мне посчастливилось не только быть лично знакомым с Его Святейшеством Патриархом Сербским Иринеем, но и участвовать под его благословением в нескольких российско-сербских проектах, в том числе, проекте создания мозаичного оформления Храма Святого Саввы в Белграде, который сегодня силами академиков Российской академии художеств и выпускников академических ВУЗов успешно завершается. Я всегда буду хранить сердечную атмосферу этих памятных встреч, искренний интерес и внимание Его Святейшества к разработке и воплощению иконографической программы алтарного пространства этого крупнейшего православного храма на Балканах, личное посещение мозаичных мастерских Российской академии художеств.
Святейший Патриарх Сербский Ириней был великим гражданином своей страны, ярким и талантливым, одним из самых авторитетных богословов и иерархов, очень почитаемым в Православном мире патриархом, таким он навсегда останется в нашей памяти.
Выражаю искреннее сочувствие и скорблю вместе со всем сербским народом по поводу невосполнимой утраты. Примите глубочайшие соболезнования от Президиума Российской академии художеств.
Вечная и светлая память Святейшему Патриарху Сербскому Иринею.
Президент Российской академии художеств, Народный художник РФ З.К.Церетели»






версия для печати