Выставка «Александр Петров. Живопись, графика, анимация» в Ярославле

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 30 июля – конец сентября 2020 года
Место проведения: Ярославский художественный музей, Губернаторский дом
Адрес: г.Ярославль, Волжская набережная, 23

Выставка «Александр Петров. Живопись, графика, анимация» в Ярославском художественном музее – первый ретроспективный показ творческого пути всемирно известного режиссера, аниматора, лауреата премии «Оскар», почетного члена Российской академии художеств – отражает искусство мастера во всем его многообразии. Экспозиция представляет более 130 произведений: живописные и графические работы, хранившиеся многие годы в мастерской и недоступные «стороннему глазу».
Уникальные живописные композиции, созданные по первому фильму «Корова» (1989), материалы творческого процесса, погружающие в создание искусства живописной анимации, циклы иллюстраций к литературным произведениям, графические и живописные работы, созданные во время путешествий по России, Италии, Африке, работы-разработки типажей к новому фильму «Князь», ряд других произведений, неизвестных широкой аудитории.
Выставка знакомит с многогранным мастерством художника – блестящего мастера рисунка, живописца, опирающегося на эстетику русской культуры конца XIX – начала XX веков, художника, тонко чувствующего слово, литературные образы, остро и чутко схватывающего черты современников, разнообразные ситуации в повседневной жизни и путешествиях. Выставка представляет неизвестного Александра Петрова, показывая его путь поисков, становления и обретения авторского почерка и «творческого лица».
Впервые в залах музея – книжные иллюстрации мастера. Известный поклонникам искусства анимации Александр Петров представлен на выставке и ранними работами: эскизами к фильмам 1980-х годов «Сказочка о козявочке» и «По щучьему велению», снятых на Свердловской киностудии, где он выступал только художником картин. Мы видим кропотливый труд мастера и в эскизе к пока нереализованному проекту «Ассоль» по повести Александра Грина «Алые паруса» и, конечно, этюды к оскароносному фильму «Старик и море» (1999). Пять работ представляют процесс разработки типажа главного героя – старика Сантьяго.
На главной сцене выставки – живописные композиции Александра Петрова, созданные им в 2019 году по фильму «Корова». Те работы, которые составили основу фильма 1989 года, не сохранились. Автор стирал изображение с поверхности «стекла» после завершения съемки той или иной сцены и использовал ее для работы над следующей композицией. Данные живописные работы – авторские повторения кадров из фильма – выполнены по заказу издательства «Вита Нова» и вошли в книгу «Андрей Платонов. Корова» (2019).
Александр Петров в настоящее время работает над полнометражным фильмом «Князь», главным героем которого является Александр Невский. Выставка представляет первые живописные эскизы и рисунки, связанные с разработкой типажей и рождением образов героев фильма.

Текст и фото предоставлены Ярославским художественным музем
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати