К 80-летию Владимира Николаевича Гориславцева

 

3 октября 2019 года исполнятся 80 лет академику Российской академии художеств, заслуженному художнику Российской Федерации Владимиру Николаевичу Гориславцеву. 

В.Н. Гориславцев – один из ведущих художников современного отечественного декоративного искусства, представитель «петербургской керамической школы», автор декоративных пластических композиций из керамики с подглазурной росписью.

Излюбленной темой его расписных керамических произведений являются городские пейзажи Санкт-Петербурга и природа родного Алтая, которые отличаются высоким профессиональным мастерством, живописным талантом и декоративной выразительностью.

В.Н.Гориславцев постоянный участник художественных выставок и творческих симпозиумов, произведения мастера находятся в музеях нашей страны и за рубежом. Художник проводит мастер-классы и читает лекции об искусстве керамики, раскрывая ее широкие художественные возможности. Наряду с творческой деятельностью, активно занимается общественной и благотворительной работой. 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Отделение декоративных искусств, весь коллектив РАХ поздравляют Владимира Николаевича с юбилеем. В приветствии говорится:

«Дорогой Владимир Николаевич!
Президиум и Отделение декоративных искусств Российской академии художеств горячо поздравляют Вас со знаменательной юбилейной датой со Дня рождения.
Ваша художественно-профессиональная манера индивидуальна, и самобытна. Вы создали свой неповторимый авторский стиль, привлекающий особой художественной выразительностью произведений. В основе Ваших произведений высокое профессиональное мастерство, оригинальность творческого мышления, стремление к поискам и экспериментам, к претворению в жизнь широкого круга творческих интересов. Вы не только тонкий живописец и график, но и своеобразный керамический скульптор. Ваша цветовая палитра богата и пластична. Вы удивительно тонко передает в керамических росписях линейный ритм петербургской архитектуры, пульс городской жизни, холодный колорит северного города. Вы подлинный певец Санкт-Петербурга, глубоко почувствовавший и воплотивший его поэтический образ.
Ваше творчество обогатило палитру отечественного керамического искусства, активным пропагандистом которого Вы являетесь, участвуя в отечественных и зарубежных художественных выставках и симпозиумах.
Ваша творческая и общественная деятельность получила широкое признание.
Желаем Вам доброго крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых творческих успехов в реализации всех Ваших планов.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели». 

Отделение декоративных искусств Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ







версия для печати