Выставка произведений А.А.Блиока в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 15.09.2019 – 25.09.2019
Место проведения: Санкт-Петербург, Вознесенский проспект д.46

15 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге в новом выставочном пространстве на Вознесенском проспекте д.46 открылась персональная выставка произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Андрея Андреевича Блиока.

Участник более сотни товарищеских и совместных выставок прошедших, как в творческих союзах, так и на других выставочных площадках Андрей Блиок (мл.) по праву стал одним из узнаваемых современных художников. Его персональные выставки прошли во многих городах России и за ее пределами.
В экспозиции выставки были представлены новые работы художника созданные в 2018-2019 годах в творческих командировках в Китай и Республику Крым. Лаконичные по решению графические листы созданные в Пекине, Ханчжоу и провинции Сычуань, соседствовали с яркими и цветными живописными произведениями прославляющими природу и красоту Крымского полуострова.

Используя всего два цвета, два пастельных карандаша, красный и белый, художник создаёт на цветной бумаге игру связи архитектуры и природы одних из красивейших мест Китая. Его графическая серия, посвящённая Азии и непосредственно Китайской Народной Республике, входит в экспозицию культурно-выставочного проекта «Воздух Азии», который уже прошёл в большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра, в Готическом зале Музея прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, а также в Калужском музее изобразительных искусств и 4 его филиалах.
Творческие командировки в Крым А.А.Блиок возобновил в 2018 году, благодаря приглашению к участию в пленэрно-выставочной деятельности, проводимой Пленэр-клубом «Таврида». Ежегодно приезжая в Крым - одну из жемчужин России, художник восхищается красотой, уникальностью и разнообразием природы полуострова, его современным развитием и прогрессом. Выбор экспозиции из графических листов, посвящённых Китайской Народной Республике и живописных работ, связанных с Российской Федерацией, не случаен. Выставка была открыта и работала в рамках Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области молодежной политики.
В качестве почетных гостей на открытии выставки выступили Александр Бугаев, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи и Павел Красноруцкий, Председатель Российского Союза Молодежи, а также выставку посетил Секретарь Центрального комитета Комсомола КНР Ли Кэюн и исполнительный руководитель международного отдела Всекитайской Федерации Молодежи Юань Ли.

Выставочный проект был организован АНО «Дирекция культурно-просветительских программ «СОДРУЖЕСТВО ИСКУССТВ» и АНО «Международный центр предпринимательства».
Текст предоставлен редакцией журнала  «СОДРУЖЕСТВО ИСКУССТВ»






версия для печати