Международная эмальерная выставка «Пламенная живопись» в Благовещенске.

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 16.09.2019- 20.10.2019
Место проведения: Амурский областной краеведческий музей  (г.Благовещенск, ул. Ленина, 165).

В Амурском областном краеведческом музее в Благовещенске в рамках фестиваля «Амурская осень» проходит Международная эмальерная выставка «Пламенная живопись», представившая 52 работы 20 художников из России, Испании, Германии, Венгрии, Индии, Дании. Среди участников − члены Российской академии художеств, заслуженные художники РФ и лауреаты международных конкурсов. Зритель познакомится с работами таких мастеров, как академик Российской академии художеств, президент Творческого союза художников России К.Худяков, академик РАХ Н.Вдовкин, почетный член РАХ Е.Матько и др.

Это совместный художественный проект Российской академии художеств, Творческого союза художников России и Художественно-промышленной академии имени Строганова. Идея – показать современное состояние этого древнего, постоянно развивающегося элитарного вида искусства, его уникальность и роль в российском, европейском и мировом художественном пространстве.

Искусство «пламенной живописи» имеет более чем тысячелетнюю историю. Классическую технологию перегородчатой и выемчатой эмали русские мастера переняли у византийцев.
Современные технологии позволяют создавать широкомасштабные эмалевые композиции в интерьерах и на фасадах зданий. Усиливающийся в настоящее время интерес к эмальерному искусству российских художников, искусствоведов, руководителей музеев и выставочных залов свидетельствует о возрождении этого направления в России. Художественная эмаль становится неотъемлемой частью изобразительного и декоративно-прикладного искусства России, узнаваемым символом российской культуры.

Выставка будет работать в Амурском областном краеведческом музее до 20 октября.

По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати