Выставка «Персоналии - Зураб Церетели» в Лихтенштейне

 

Другие выставочные залы


Выставка «Персоналии - Зураб Церетели»
Даты проведения: 26 июня – 29 сентября 2019
Место проведения: Государственный музей Лихтенштейна (Stadtle 43, 9490 Вадуц)

Зураб Константинович Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси (Грузия). Впервые в Лихтенштейне пройдет персональная выставка художника, приуроченная к его 85-летию, в рамках культурного обмена при поддержке Московского музея современного искусства. В экспозиции будут представлены живописные работы и рисунки, чьи сюжеты основаны на традициях, фольклоре, мифах и религиозных мотивах. Разные грани личности художника, как скрытые от глаз, так и публичные, проявляют свою глубину в кажущейся простоте. Зураб Церетели, президент Российской академии художеств, является одним из крупнейших современных художников. Он получил множество наград, получил звание посла доброй воли ЮНЕСКО и рыцарский орден Почетного легиона (Франция). Недавно он также был награжден орденом Дружбы «Достлуг» от президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Прежде всего, художник известен благодаря своим впечатляющим монументальным скульптурам и памятникам, расположенным в разных уголках мира. Бюсты Юрия Гаргарина и Льва Толстого украшают площади в Монтевидео. В Иерусалиме стоит созданный им мемориал памяти жертв Холокоста. Среди его скульптурных произведений - Николай Гоголь в Риме, Святой Николай в Бари, «Добро побеждает зло» перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке, памятник Петру I и Храм Христа Спасителя в Москве, «Слеза скорби» в память о погибших во время теракта 11 сентября в Байонне, штат Нью-Джерси, «Рождение нового человека» в Севилье, «Отцы-основатели Европейского союза» в Ски-Шазель, Франция, и памятник Папе Иоанну Павлу II рядом с собором Нотр-Дам в Париже.
Слово «монументальность» лучше всего описывает искусство Зураба Церетели: все созданное им монументально - его скульптуры, картины, рисунки. Монументальность в данном случае означает величие, великолепие в лучшем смысле этого слова, нечто значимое и возвышенное в масштабе создаваемых человеком творений. Его произведения пронизаны религиозным чувством и мифологическими мотивами.
Его картины и рисунки схожи с его скульптурами. На картинах Зураба Церетели яркие цвета нанесены толстыми и широкими мазками, изображая нечеткие силуэты с искаженными пропорциями и смещенной перспективой. Они напоминают грузинско-русский фольклор. Его работы импульсивны и вдохновлены непосредственными переживаниями и эмоциями. В них чувствуется искренность и подлинность национального характера художника, пронизанного любовью к природе, которому свойственны порядочность во всех помыслах и неразрывная связь с традициями.
Зураб Церетели также является исключительным рисовальщиком. Именно с рисунков начинается каждая его работа. Они составляют основу его скульптур и картин. Возвышенность, монументальность, национальные традиции, религиозные и мифологические сюжеты возвышают его произведения и делают их уникальными и неподвластными времени.

_______________________________________________
Exhibition «Personalities - Zurab Tsereteli»
26th June - 29th September 2019
Liechtenstein National Museum, Stadtle 43, 9490 Vaduz

Zurab Konstantinovich Tsereteli was born in Tbilisi on the 4th January 1934. He is President of the Russian Academy of Arts, Goodwill Ambassador of UNESCO, Chevalier of the National Order of the Legion of Honor (France). Monumentally is the word that best describes Zurab Tsereteli's art: all of it is monumental - his sculptures, paintings and drawings. Monumentally in this context means grandeur, pomp in the best sense of the word, significant or even sacredness in its human dimension that imparts a mythical feeling to his works of art.

_______________________________________________
Ausstellung «Personlichkeiten - Zurab Tsereteli»
26. Juni - 29. September 2019
Liechtensteinisches Landesmuseum, Stadtle 43,9490 Vaduz

Zurab Konstantinowitsch Tsereteli wurdeam4. Januar 1934 in Tiflis (Georgien) geboren. Er ist Prasident der Russischen Akademie der Kunste, UNESCO-Botschafter des guten Willens und Ritter der Ehrenlegion (Frankreich). Monumentalitat ist das Wort, welches Zurab Tseretelis Kunst am besten beschreibt: Alles von ihm ist monumental - seine Skulpturen, Malereien und Zeichnungen. Monumentali¬tat bedeutet hier Erhabenheit, Pracht im besten Sinne des Wortes, bedeutungs- voll und ehrwurdig im menschlichen Wesen, das ein mythisches Gefuhl in Tseretelis Kunst vermittelt.


Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе релиза Liechtenstein National Museum

СМИ о выставке:

Lie-zeit.li. Sonderausstellung «Persönlichkeiten – Zurab Tsereteli»
Presseportal. Sonderausstellung «Persönlichkeiten - Zurab Tsereteli»
Zugkultur.ch. Persönlichkeiten – Zurab Tsereteli
Myswitzerland.com. Persönlichkeiten – Zurab Tsereteli
Tourismus.li. Persönlichkeiten – Zurab Tsereteli
Stadtportal-frauenfeld. Persönlichkeiten – Zurab Tsereteli
АртМосковия. Выставка «Персоналии – Зураб Церетели» открывается в Государственном музее Лихтенштейна
Журнал «Третьяковская галерея». Выставка «Персоналии - Зураб Церетели» в Лихтенштейне
Информационный портал фонда «Русский мир». Выставка Зураба Церетели впервые открывается в Лихтенштейне
ТАСС. В Лихтенштейне впервые открывается выставка Зураба Церетели
ТАСС. В Лихтенштейне открылась выставка «Персоналии - Зураб Церетели»
ТАСС.Лихтенштейн выпустил посвященные выставке Церетели почтовые марки
ТВ Культура. Выставка Зураба Церетели открывается в Лихтенштейне
News.Rambler. В Лихтенштейне открылась выставка «Персоналии — Зураб Церетели» 
Россия-Онлайн. В Лихтенштейне открывается выставка Зураба Церетели 
Sputnik-georgia. Выставка Зураба Церетели впервые открывается в Лихтенштейне









версия для печати