«Вехи большого пути». Юбилейная выставка В.И.Макеева в Музее Победы

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 24.04.2019. - 30.06.2019.
Место проведения: Бирюзовый зал Выставочной галереи ГЗМ
Адрес: Москва, Площадь Победы, д. 3

На выставке представлены 36 живописных полотен и 9 фронтовых рисунков почетного члена Российской академии художеств В.И.Макеева, который отмечает юбилей 29 апреля 2019 года.
Виктор Иванович Макеев родился в 1924 г. в деревне Ивлево, Волоколамского района, Московской области. Ветеран Великой Отечественной войны. В августе 1942 года был призван в Красную Армию и зачислен во Владимирское пехотное училище. После ускоренного выпуска лейтенант Макеев был направлен в 3-ю ударную армию Калининского фронта, где командовал минометным взводом 88-го стрелкового полка 28-ой Невельской стрелковой дивизии. Виктор Иванович не любит рассказывать о своих военных годах. Он считает, что на той войне все солдаты исполняли свой долг. В ноябре 1944-го был тяжело ранен в ноги, находился на излечении в эвакогоспитале. В госпитале насчитали около сорока осколков и некоторые не вынули до сих пор. Уволен из армии по состоянию здоровья. И до сих пор, когда он проходит через рамку-металлоискатель, поднимается звон. Дают о себе знать осколки, полученные в бою. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и другими медалями.
В 1956 году с отличием окончил графический факультет Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова. Вначале занимался книжной и станковой графикой, иллюстрировал книги М.Горького, Гладкова, Проскурина, Алексеева и других советских писателей. Параллельно много работал и в живописи – пейзаж, городские виды. Самые запоминающиеся работы художника, прославившие его как художника-графика, и художника-живописца, появились, начиная с 60-х годов. Будь то отдельные произведения, такие как «Таинство», «Элегия», или знаменитые серии «Апокалипсис», «Драма», «Воспоминание», его работы были нестандартными для того периода, отражали уникальное видение художника, его успех в поиске новых форм в искусстве. Война оказала огромное влияние на становление Макеева как художника. Именно она определила содержание его творчества. Во многих работах этого оригинального автора звучит тема жизни и смерти, добра и жестокости, свободы и насилия.
На протяжении всей своей творческой деятельности Виктор Иванович Макеев является постоянным участником всероссийских и международных выставок, его работы неоднократно отмечались наградами. Ему присуждена 2-я международная премия (1989), он награжден серебряной медалью им. Б.М. Грекова. Он председатель Комиссии художников-участников войны Московского союза художников, член экспертного совета Центрального музея Великой Отечественной войны. Лауреат выставки «Золотая кисть–2010».
В 1981 г. Виктору Ивановичу присвоено звание Заслуженный деятель РСФСР, а в 1998 г. – звание Народный Художник России - высшая российская награда для художника. В 2014 году присуждено звание почетного члена Российской академии художеств.

На основе пресс-релиза






версия для печати