Графический симпозиум «Жемчужина России Эльбрус-2018»

 

С 1 по 21 июля 2018 года в посёлке Эльбрус Кабардино–Балкарской Республики прошел всероссийский графический симпозиум «Жемчужина России Эльбрус-2018» организованный Кабардино-Балкарским Государственным университетом им. Х.М.Бербекова, под руководством народного художника России, академика РАХ, профессора Германа Суфадиновича Паштова. В красивейших ущельях центрального Кавказа работают члены Российской академии художеств, выпускники и стажёры творческих мастерских РАХ, преподаватели и студенты КБГУ и ДХШ.
Кавказские горы с её высочайшими вершинами Европы Эльбрусом и Казбеком издревле вдохновляли великих русских и зарубежных поэтов, писателей, композиторов и художников. Посетив хоть раз горы и предгорья Большого Кавказского хребта люди со всего света, всегда стремятся вернуться в эти сказочные места, заворожённые силой, величием и красотой Кавказа.  Именно поэтому, местом проведения первого графического симпозиума выбрана база Кабардино-Балкарского Государственного университета им. Х.М.Бербекова в Приэльбрусье.

Известные художники России, выпускники творческих мастерских Российской академии художеств активно принимают в нем участие:
Герман Паштов,
Народный художник России, академик РАХ г. Красноярск
Борис Гуданаев, почётный член РАХ Народный художник КБР, г. Тырныауз
Алим Пашт-Хан, народный художник КБР г.Нальчик, г. Галле, г. Красноярск
Евгений Машковский и Анна Пасынкова, г. Калининград
Зинаида Кулиева, г. Владикавказ
Денис Прудников, г. Красноярск
Амина Султанова, г. Нальчик
Студенты КБГУ и ДХШ.

7 июля 2018 года открылась выставка произведений участников пленэра на базе КБГУ в посёлке Эльбрус. Выставку открыл, ректор КБГУ Юрий Камбулатович Альтудов. На выставке представлены, рисунки, станковые гравюры и иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, В.П. Астафьева, В.Г. Распутина и У. Шекспира выполненные в технике торцовой и обрезной ксилографии. Все представленные работы преподнесены в дар музею университета. Выставка пользуются успехом у гостей и жителей Приэльбрусье.

В завершении симпозиума будет организованна ещё одна выставка, на которой будут представлены работы, выполненные во время пленэра «Жемчужина России Эльбрус-2018».

Проведение графического симпозиума в живописнейшем месте России - Приэльбрусье, позволит не только сохранить преемственность поколений в лучших традициях академической школы графики, но и воспитать в молодых художниках любовь к уникальной и не повторимой природе России.

Управление информации РАХ
по материалам пресс-релиза






версия для печати