Выставка «Памяти Кваренги. 1817-2017» в НИМ РАХ

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Дата проведения: 27 декабря 2017 года – 28 января 2018 года
Место проведения: Екатерининский зал Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств (Санкт-Петербург, Университетская набережная, 17)

В 2017 году исполнилось 200 лет со дня смерти великого зодчего классицизма Джакомо Кваренги (1744-1817). Этой годовщине посвящена выставка из собрания Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств.

Уроженец Италии, небольшого селения Капьятоне, близ Бергамо, Кваренги первые годы творческой деятельности провел на Родине, но лишь приглашение в Россию, куда он приехал по воле императрицы Екатерины II, позволило его таланту раскрыться в полной мере, здесь нашла применение его страсть к профессии архитектора.
Творчество Кваренги имело огромное значение в формировании классического облика Петербурга, в создании самого образа города на Неве, его «строгого и стройного вида». Поэтому ценными для потомков являются не только законченные и мастерски исполненные чертежи его известных проектов, но и первые наброски замыслов архитектора, эскизы построек и убранства интерьеров, иногда намеченные им от руки, без чертежных инструментов.
Хранящаяся в НИМ при РАХ численно небольшая коллекция проектов Кваренги в оригиналах и копиях современных мастеру, интересна как представлением его известных и значительных в истории архитектуры произведений – таких, как Ассигнационный банк на Садовой улице и Мариинская больница на Литейном проспекте, но и чертежами неосуществленных или утраченных его работ: дворца Камбурлея, губернатора Полтавы в Хотени близ Чернигова, погибший от пожара в начале 20 века, и дворца в имении фаворита Екатерины II Александра Ланского на озере Велье под Псковом, недостроенного из-за смерти владельца.
Уникальной частью графического наследия мастера являются его эскизы и чертежи из семейного архива архитектора Ивана Ивановича Гальберга (1782-1863), многолетнего помощника Кваренги; эта коллекция была приобретена для музея у наследников Гальберга в 1936 году.
Всего на выставке в Екатерининском зале будет представлено около 60 листов хранящейся в музее Академии художеств «кваренгианы» - чертежей и эскизов руки самого зодчего и копий с его чертежей, выполненных неизвестными авторами его мастерской, которые старались максимально точно передать блестящий стиль его пера и кисти.
Интересными экспонатами выставки является и чертеж шведского архитектора Ф. М. Пипера, с дарственной надписью, обращенной к «дорогому другу Джакомо Кваренги», а также мраморный бюст неизвестного скульптора XVIII века, представляющий в образе покровительницы искусств богини Минервы императрицу Екатерину II, «любимейшим зодчим» которой был Кваренги.

На основе пресс-релиза






версия для печати