Блиц - выставка произведений Даши Намдакова в Бурятии.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 14 – 19 февраля 2017 года
Место проведения: Художественный музей им. Ц.С. Сампилова, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 29

Одному из самых известных и талантливых бурятских художников современности, лауреату премии Правительства России (2009), члену-корреспонденту Российской академии художеств и Российской академии киноискусства, обладателю первой премии итальянского фестиваля искусств «Версилия в мире» Даши Намдакову 14 февраля 2017 года исполняется 50 лет со дня рождения.
Творчество Даши Намдакова принадлежит российской культуре двадцать первого века. Его первая выставка состоялась в 2000 году в городе Иркутске. После неё к художнику пришел ошеломляющий успех и популярность. Вот уже пятнадцать лет интерес к творчеству скульптора из далекой Бурятии, ныне живущего в Москве, Пьетра-санте и Лондоне, не угасает.
Свидетельством этому служат успешные многочисленные выставки скульптора, в том числе в Государственном Эрмитаже, в Пекинском музее Мирового искусства, в Парижском Гран-Пале и множестве других галерей России, Европы, Китая и Америки.
Даши Намдаков за 20 лет своей творческой жизни создал масштабную коллекцию, в которой мы видим рефлексы культуры Востока, преломленные в призме реальности сегодняшнего дня, мировой глобальной культуры, где властвуют соединение и противопоставление как главные составляющие развития творческой концепции мастера, чьи скульптуры – это отражение нашего большого и противоречивого мира.
Произведения скульптора находятся в музейных собраниях, в частных коллекциях, на площадях и улицах городов России, Казахстана и в Лондоне («Центр Азии», «Чингисхан», «Ханшаим», «Золотая Шория» и т.д.).
На выставке представлены скульптуры разных лет, графика и фотографии, авторские куклы, а также на открытии пройдет встреча с искусствоведом «Творческой мастерской Даши Намдакова» Надеждой Комаровой, которая расскажет о творчестве мастера, о последних проектах художника, в частности о выставке авторских кукол семьи Намдаковых «Ульгэр», которая сейчас проходит в Пекине, в Арт-музее «Миллениум».

Управление информации РАХ
на материале открытых источников







версия для печати