«Парижский дневник». Выставка произведений А.Н.Блиока в НИМ РАХ

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Место проведения: Итальянские залы НИМ РАХ
Адрес:  Санкт-Петербург, Университетская наб, 17

1 июня 2016 года  в 16.00 в конференц-зале Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств состоится торжественное открытие юбилейной выставки известного отечественного живописца, Народного художника  РФ ,  академика  Российской академии художеств, профессора, лауреата Государственной премии в области литературы, искусства и науки правительства Санкт-Петербурга Андрея Николаевича Блиока.

Выставочный проект «Парижский дневник» представляет как натурные  работы выполненные во время длительных творческих командировок в 1991, 1995 и 2012-2013 годах в Париж, так и масштабные  композиционные полотна, созданные сквозь призму осмысления творческого опыта полученного в городе искусств и изучения творчества мастеров Французской живописи прошлых лет.
В марте 1991 года в Ленинградском Союзе художников открылась совместная выставка ленинградских и французских художников. По результатам выставки руководство Международного общества «Фигуратион Критик» пригласило ленинградских участников выставки в Париж, на I Международную Биеннале в Гран-Пале, где А.Н.Блиок  получил Первую премию по живописи за работу «Воспоминание о Венеции». Как вспоминает художник «Я уехал из Ленинграда, вернулся в Санкт-Петербург».  Наверное, из всех визитов творческую командировку в 2012 года можно назвать самой продуктивной с точки зрения объема созданных живописных работ. Итог  поездки: более 25 холстов, размер которых зачастую превышал один метр и большое количество графических листов в различной технике.

Произведения художника находятся в частных собраниях и музеях России, Болгарии, Великобритании, Германии, Голландии, Израиля, Италии, Китая, Мексики, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи, Японии и, конечно же, государств-участников СНГ.  

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза





версия для печати