К 80-летию В.А.Сергина

 

16 марта 2016 года знаменательную дату, 80-летний юбилей отмечает Народный художник РСФСР, член-корреспондент Российской академии художеств,Валериан Алексеевич Сергин.
В.А.Сергин – один из ведущих пейзажистов Сибири. Его яркий масштабный талант уже много лет духовно обогащает зрителей, помогает им глубже понимать красоту и эмоциональное богатство родной природы. В.А.Сергин является продолжателем традиций русской пейзажной школы, которую очень высоко ценит, считая ее величайшим достижением русской культуры. Художник сумел обогатить ее новыми образами, новым живописным видением, заняв свое место в российском искусстве, подтверждая звание народного художника России. Самыми проникновенными стали  его холсты, посвященные Сибири, Красноярскому краю.

В.А.Сергин – мастер со своим миропониманием и художественным языком. От выставки к выставке он настойчиво продолжает оттачивать грани своего мастерства, стремясь к более углубленному и утонченному погружению в мир природы. Каждая встреча с его живописью – это встреча с настоящим искусством.

За годы творчества художником организовано 25 персональных выставок в разных городах, в том числе в Москве, в Санкт-Петербурге, в Токио. Семь персональных выставок проведено В.А.Сергиным в родном городе. Каждая его выставка, проводимая в Красноярске, является значительным событием в художественной жизни города. Произведения последних лет, такие как «Над Красным Яром», «Вечер. Стога», «Золотая осень», подтверждают, что В.А.Сергина заслуженно можно назвать певцом, поэтом, живописцем, одухотворяющим родную природу, восхищающимся ей до глубины души.

Огромная трудоспособность, большой педагогический и организаторский дар, активная жизненная позиция помогают В.А.Сергину не только много и ярко работать творчески, но и участвовать в творческой жизни Красноярского Союза художников. Более 50-ти лет В.А.Сергин сочетает творческую работу с педагогической деятельностью, являясь художественным руководителем Красноярского художественного училища им.В.И.Сурикова.

Талантливый живописец, прекрасный педагог В.А.Сергин своим творчеством, общественной и педагогической деятельностью практически решает задачи духовного и нравственного воспитания личности.

За огромный творческий вклад в отечественное изобразительное искусство и общественную деятельность В.А.Сергин удостоен государственных наград – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002г.), «Орденом почета» (2007г.).

Президиум Российской академии художеств, Президент академии, З.К. Церетели и весь коллектив Российской академии художеств желают Валериану Алексеевичу крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии и гармонии с миром.
Управление информации РАХ,
Региональное отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток





версия для печати