«ЦВЕТЫ И ПТИЦЫ». Выставка произведений Янь Дуньцзяня.

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


26 апреля 2016 года в залах МВК РАХ Галереи искусств Зураба Церетели (ул.Пречистенка, дом 19) Российская академия художеств и Санкт-Петербургский центр искусств представят уникальную выставку произведений живописи и графики художника высшей квалификации при Министерстве культуры Китая Янь Дуньцзяня. Её автор - член правления Шэньчжэньского союза художников, заместитель исполнительного директора центра культурного взаимодействия в сфере китайской каллиграфии и живописи, заместитель секретаря специального комитета каллиграфии и живописи при Министерстве культуры КНР, глава Пекинской академии каллиграфии и живописи Хайюэ, приглашенный художник Академии живописи имени Хуан Тинцзяна, художник, рекомендованный «Искусством Китая».
Янь Дунцзянь с детства проявил способность к рисованию. В десятилетнем возрасте он начал своё обучение у художников Сюй Пэйчэнь и Чэн Дали, в семнадцать лет принял участие в художественной выставке в провинции Цзянсу. В двадцать лет участвовал в ряде художественных выставок Нанкинского военного округа, в двадцать три года поступил в Нанкинский педагогический институт. Янь Дуньцзянь - художник, который чтит традиционное китайское искусство, изучая в течение десяти лет характерные его особенности, следует его канонам, не боясь при этом экспериментировать. Более тридцати лет художник работает в стиле «гунби» в жанре «цветы и птицы» и «горы и реки». Он дает более современное толкование этой традиционной теме в китайской живописи. Для мастера стиль «гунби» представляет особую элегантность, которая является отличительным признаком картин южной школы пейзажной живописи.
Художник, обращаясь к предметному миру, выражает собственные чувства без каких-либо ограничений - в этом состоит главное отличие китайской живописи от западной. Янь Дуньцзянь находится в постоянном поиске выражения прекрасного. Несмотря на то, что цветы и птицы являются природными созданиями, для мастера они также являются поводом для созерцания человеческой жизни. «Цветы красноречивы», и способность выразить чувства через объекты окружающего мира является признаком выдающегося мастерства. Картины художника ценятся среди китайских коллекционеров за сочетание простых сюжетных линий и сложной техникой рисования.

Янь Дуньцзянь утверждает: «Поистине искусство облагораживает душу, в обычной жизни я всегда могу найти объект высоких устремлений, все вокруг есть гармония. Искусство помогло мне постичь внутренние законы естества и обрести мудрость».

Янь Дуньцзянь - не только выдающийся художник, но и замечательный поэт, прозаик, публицист. Особенно ярко проявился аналитический талант художника в его размышлениях о теории искусства. В сочинении «Китайская живопись тушью – традиции и «генетическая рекомбинация» Янь Дуньцзянь на примере техники рисования исследует истоки развития китайской живописи и ее новые формы воплощения в творчестве современных мастеров.
Биография художника вошла в такие издания лексикографической литературы, как «Большой словарь мировой каллиграфии и гравировки», «Китайский биографический словарь современников», «Таланты Китая», «Изящные жанры китайского стихосложения», «Эмигрантская звезда» и т.д. Произведения Янь Дуньцзяня входят в состав коллекций многих художественных и частных организаций в Китае и за рубежом. Уже на протяжении длительного времени ценители искусства проявляют стойкий интерес к его творчеству.
В экспозиции представлено около 70 работ художника.

В рамках выставки Янь Дуньцзянь  провел мастер-классы по традиционной китайской живописи.
Выставка открыта для посещения до 5 июня.

Управление информации РАХ


СМИ о выставке: 








версия для печати