«Начало». Выставка произведений Виолетты Нечаевой

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


29 января 2016 года  в залах МВК РАХ Галереи искусств по адресу: ул. Пречистенка, дом 19 открывается выставка «Начало», на которой представлены живописные произведения почетного члена Российской академии художеств Виолетты Анатольевны Нечаевой.

В.Нечаева родилась в 1971 году. В 1999 году окончила Московский государственный текстильный университет им. А.Н.Косыгина (ныне - Московский государственный университет дизайна и технологии) по специальности - художник-стилист. Затем начала преподавательскую деятельность в этом учебном заведении в качестве доцента кафедры «Искусство костюма и моды».

В 1999 году В.Нечаева возглавила дизайнерское бюро и создала фирму по производству женской одежды и униформы. В своей творческой деятельности она обращается к разным видам и жанрам изобразительного искусства, является участником и лауреатом целого ряда международных и российских конкурсов, показов по костюму, живописи и авторским куклам.

В экспозиции представлено около 50 произведений, созданных автором за последние годы: портреты, жанровые композиции, городские и сельские пейзажи, натюрморты и др., выполненные мастихином в свободной манере. На полотнах художника – портреты родных и близких, подмосковные пейзажи, а также созданные по результатам зарубежных поездок портреты представителей одного из эфиопских племен, пейзажи, на которых запечатлены узкие флорентийские улочки, пруды лондонского Гайд Парка и др. Напряженная форма, контрастный колорит придают работам художника дополнительную эмоциональную окраску.

Художник организует и проводит различные конкурсы, биеннале, студенческие показы моделей одежды, а также принимает активное участие в зарубежных выставках.

В 2013 году В.Нечаева окончила Санкт-Петербургскую академию постдипломного педагогического образования по программе «Психология», является действительным членом профессиональной Психотерапевтической Лиги. В том же году удостоена звания почетного члена Российской академии художеств в области дизайна.

В.Нечаева является автором более 30 портретных кукол, находящихся в частных коллекциях ряда зарубежных стран.

Выставка работает по 21 февраля.

СМИ о выставке:
Музеи России. «Начало». Выставка произведений Виолетты Нечаевой
АНН. Картины Виолетты Нечаевой представят на выставке "Начало"
Журнал Твоя история. Виолетта Нечаева: "Начало"
Афиша. Виолетта Нечаева. Начало.
gallerix. Выставка произведений Виолетты Нечаевой «Начало»
arttube. Выставка произведений Виолетты Нечаевой «Начало»
Арт-релиз. ВИОЛЕТТА НЕЧАЕВА. Выставка «НАЧАЛО».
cultobzor. Виолетта Нечаева. Начало. 





версия для печати