Выставка "петер_вайбель: technē_революция" в ММОМА

 

Московский музей современного искусства


Дата проведения: 11 сентября - 1 ноября 2015 года
Место проведения: ММОМА, Москва, Ермолаевский, 17

Куратор: Иосиф Бакштейн
Архитектура: Кирилл Асс, Надя Корбут

*Специальный гость VI Московской биеннале современного искусства

Московский музей современного искусства представляет персональную выставку зарубежного почетного члена Российской академии художеств, австрийского художника, куратора, теоретика и одного из пионеров медиаискусства Петера Вайбеля.

Проект technē_революция (от греч. τέχνη [техне] — искусство, мастерство, ремесло) приглашает современного зрителя, привыкшего к техническим новинкам и институционализированному медийному искусству, посмотреть на медиа взглядом художника-исследователя, напоминающего нам об общих корнях творчества и технического прогресса. В работах Петера Вайбеля искусство и технология вновь сливаются воедино и становятся инструментом для изучения, осмысления и проблематизации современности.

Первую славу в конце 1960-х Петеру Вайбелю (р. 1944 в Одессе) принесли его экспериментальная поэзия и радикальные перформансы. Однако наиболее известными его работами являются интерактивные медиаинсталляции, экспериментальные фильмы и видео, которые и составят значительную часть экспонатов на выставке. Один из главных европейских идеологов «расширенного кино», с 1970-х годов Вайбель читает лекции по медиаискусству и курирует выставки, а с 1999-го года возглавляет Центр искусства и медиа (ZKM) в Карлсруэ, Германия. В 2011 году он выступил куратором IV Московской биеннале современного искусства «Переписывая миры», на которой собрал в первую очередь работы современных медиа-художников.

Выставка работ Петера Вайбеля займет четыре этажа здания Московского музея современного искусства в Ермолаевском переулке. Наряду со знаковыми медиаинсталляциями («Распятие идентичности», 1973; «Эпистемиологическая видеология», 1974) и видеоработами («Бесконечный сэндвич», 1969; «Телесмерть 1 и 2», 1970), в экспозиции будут представлены видео- и фотодокументация ранних перформансов художника — в том числе совместных с венскими акционистами и художницей-феминисткой Вали Экспорт («Из досье собачности», 1968; «Тактильное кино» 1968) — и его новые работы («Я-множество/множество — я», 2012; «Комната», 2015). В рамках выставочного проекта будет опубликован экспериментальный web-каталог с документацией и репродукциями работ Петера Вайбеля, а также видео- и аудиозаписями.





версия для печати