К 75-летию Ф.А.Кузнецова.

 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и коллеги по Отделению декоративных искусств поздравили с 75-летним юбилеем  члена-корреспондента РАХ Феликса Александровича Кузнецова и пожелали ему доброго здоровья, новых творческих свершений и успехов..

В поздравительном обращении было отмечено, что Ф.А.Кузнецов  является активным участником современного конструктивно-пластического направления в искусстве художественного металла. 

Ф.А.Кузнецов родился и живет в Москве. Учился в  Московском высшем художественно-промышленном училище (Строгановском) (1963-1968гг.).  Художник-оформитель, ВНИИ медицинских инструментов и оборудования, (1959-1962гг.). Художник-конструктор, Специальное художественно-Конструкторское бюро Мосгорсовнархоза, (1962 - 1963гг.). Преподаватель проектирования, цветоведения, МВХПУ б. Строгановское, (1968-1973гг.). Художник-конструктор, старший художник КГЭ Кварц-самоцветы, (1971-2010гг.). Преподаватель композиции, технологии и производственного обучения, Колледж декоративно-прикладного искусства №336 им. К. Фаберже, (1993-1999 гг.). Дизайнер студийного оформления, РЕН ТВ, (1994-2007гг.).  Преподаватель проектирования, компьютерного моделирования, МГХПА им. Строганова (с 2011г.). Участник российских и международных выставок (с 1969г.).

Произведения Ф.А.Кузнецова находятся в Государственном историческом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Историко-архитектурном музее-заповеднике Царицыно, Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, Музее искусств (Кечкемет, Венгрия), Калининградском музее янтаря. B частных коллекциях в России, Венгрии, Польше, Великобритании, Франции, Швеции и Японии.

"По богатству и разнообразию идей, созданных в проектах и реализованных в разных видах и жанрах искусства, этого художника можно поставить в ряд ведущих художников ХХ века. Его оригинальное творческое мышление, высокий профессионализм во всем, за что он берется, подлинный гуманизм его творчества, делают его яркой и исключительной творческой личностью не только российского, но мирового искусства."
(И.Перфильева, кандидат искусствоведения,
ведущий научный сотрудник НИИ Российской академии художеств
)






версия для печати