Выставка китайско-российской современной графики в КНР

 

2 июня 2015 года в выставочном зале уезда Мохэ провинции Хэйлунцзян (КНР) в рамках ежегодного национального праздника Северного сияния открылась масштабная выставка китайско-российской современной графики.

В экспозиции были представлены работы 100 китайских и 100 российских художников-графиков, в числе которых – академика РАХ Г.С. Паштов, членов-корреспондентов РАХ А.М. Муравьева и В.П. Теплова, стажеров и выпускников творческой мастерской графики Российской академии художеств в г. Красноярске, а также графиков Урала, Сибири и Дальнего Востока. 

На церемонии торжественного открытия выставки выступили ведущие сотрудники Министерства культуры КНР, а также известный китайский искусствовед, почетный член Российской академии художеств Ван Чжун и председатель Хейлунцзянской ассоциации по обмену и изучению российской живописи в Китае Чэнь Фэнюэ. От российской делегации на открытии выступил Г.С. Паштов, который вручил Чэню Фэнюэ диплом Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске и выразил китайским коллегам слова благодарности за сотрудничество.

К открытию выставочного проекта были изданы каталог и альбом «Современные графики России: Том 3. Сибирь».  
Отделение «Урал, Сибирь, Дальний Восток» РАХ






версия для печати