К юбилею В.П.Дроздова.

 

Народному художнику России, члену-корреспонденту Российской академии художеств, Дроздову Виталию Петровичу 13 июня исполнилось 75 лет.

В.П.Дроздов мастер тематической картины, его живописные полотна всегда связаны с историей и современностью России. Творчество художника основывается на русской духовно-художественной традиции, суть которой высокая нравственность и чувство любви к Родине. Общение с людьми, их заботы, переживания, беды и радости, природа края – стали темами его произведений. Серия полотен «Палы за Амуром. После ночного дозора» раскрывают тревогу пограничников за судьбу дальневосточного края России.

Его картины строятся по законам непосредственного восприятия жизненных явлений, в них он ищет свой собственный контакт с миром. В сериях работ, посвященных событиям афганской войны и проблеме сиротства детей, как следствия болезни общества, он говорит «во весь голос» о драматических событиях имеющих место в жизни. Огромный резонанс имели его картины «Я убит, мама», «Дом ребенка. Тихий час», где наиболее полно выражена острота фактов.

В пейзажной живописи, а это в основном произведения связанные с Дальневосточной природой, присутствует лиричность, но в пейзажах, как и в тематической картине, остро продумана композиционно-пластические интонации, есть своя глубинная содержательность, свое колористическое видение, раскрывающее эмоциональное состояние изображенного мотива.

Активная жизненная позиция художника выражена не только в искусстве, но и в общественной деятельности. В.П.Дроздов многие годы возглавлял Хабаровскую организацию Союза художников, избирался секретарем правления ВТОО СХ России.

17 июня в Хабаровске открылась персональная выставка мастера. Президиум Российской академии художеств поздравил В.П.Дроздова с юбилеем.


Управление по работе с регионами РАХ








версия для печати