Презентация центра «Лаврушинский 15» и открытие выставки «Пункт значения. Приближение».

 

Другие выставочные залы


Поволжское отделение Российской академии художеств  и ТСХ России
открывают в Москве координационный центр «ЛАВРУШИНСКИЙ 15»

13 декабря 2013 года в 19.00 состоится презентация нового проекта Поволжского отделения РАХ и Творческого союза художников России – Координационного центра по творческой и выставочной  деятельности, расположенного по адресу: Москва, Лаврушинский пер., 15  (ст.метро «Третьяковская», «Новокузнецкая»).
Руководитель проекта: Худяков Константин Васильевич, руководитель Поволжского отделения Российской академии художеств, действительный член и член президиума РАХ, заслуженный художник Российской Федерации.
Экспертный совет: Ромашко Евгений Викторович, действительный член Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации; Колесников Иван Владимирович, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации; Денисов Сергей Геннадьевич, член-корреспондент Российской академии художеств заслуженный художник Российской Федерации.
В программе мероприятия: открытие выставки, обсуждение планов выставочной  деятельности на 2014 год, награждение художников по итогам творческих проектов  2013 года.

Выставочный сезон в новом зале «ЛАВРУШИНСКИЙ 15» открывается экспозицией работ Вячеслава Ерещука и Льва Мещерякова - студентов Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова, имеющих «саратовскую прописку»: Ерещук окончил СХУ в 2007 году (руководитель Ф.А.Саликов), ныне студент 5 курса живописного отделения; Мещеряков окончил СХУ в 2011 году (руководитель В.В.Мельниченко), в настоящее время учится на 3 курсе скульптурного отделения у профессора А.И.Рукавишникова.
Проект получил название «Пункт значения. Приближение». Выставка задумана как презентация  творческого пространства Суриковского института, и в то же время, призвана  обратить внимание зрителей на особое значение Саратова и художественного училища в становлении творческой биографии молодых художников, как особых мест, задавших импульс для развития.
Значительная часть экспозиции, благодаря усилиям Льва Мещерякова, отводится приглашенным студентам-скульпторам МГАХИ имени В.И.Сурикова,  - Галине Ерещук, Илье Коротченко, Марие Галас, -  
что обогатит выставочное пространство и даст зрителям  более полное представление о скульптурном отделении Суриковского  института.

Следует подчеркнуть, что данная выставка является логическим продолжением проекта «Пункт значения. Живопись. Графика. Скульптура», организованного инициативной группой (Вячеслав
и Галина Ерещук - Лев Мещеряков)  в Саратове, который экспонировался  с 20 сентября по 1 октября 2013 в залах художественного училища имени А.П.Боголюбова. Выставка вызвала значительный интерес со стороны профессионального сообщества,  имела большой общественный резонанс. В период работы выставки были организованы творческие встречи с авторами  и приглашенными участниками. В рамках образовательного процесса  в училище Вячеслав и Галина Ерещук провели теоретические и практические мастер-классы для студентов.
По итогам выставки в Саратове студенты-участники были отмечены  Дипломами и Благодарностями Российской академии художеств. Вручение наград состоится 13 декабря в Москве.

Поволжское отделение РАХ в 2014 году планирует провести в новом зале  «ЛАВРУШИНСКИЙ 15» серию тематических и персональных выставок художников из разных  регионов Приволжского федерального округа.
В настоящее время формируется выставочный план-график на следующий год, Заявки уже поступили от художников из Саратова, Казани, Чебоксар, Уфы.
Выставки будут проводиться  с первой по третью неделю каждого месяца. Продолжительность работы выставок - 10 календарных дней. Последняя  неделя месяца - заседания секций ТСХ России.

Время работы  зала: 12:00 - 19:00 (вторник-пятница), 12:00 - 17:00 (суббота, воскресенье), понедельник – выходной.  
Куратор выставочного зала  -  И.Т.Иванова, inna-artist@mail.ru.
Координатор проекта по Поволжскому региону – С.А. Кузнецова.

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати